Свеча-сигнализация и профессиональные будители: как люди просыпались до изобретения будильников

Будильник изобрели только в середине XIX века. Это гениальное открытие, которое выручает нас каждый день на протяжении уже долгих лет! Но как люди вставали раньше, до его появления? Ответ прост: им помогала смекалка!
Свеча-сигнализация и профессиональные будители: как люди просыпались до изобретения будильников
Unsplash

На какие хитрости только ни шли раньше, чтобы проснуться в нужный час!

Свеча-сигнализация

Первые попытки изобретения будильника начали предпринимать еще в древнем Китае. Находчивые китайцы брали высокую свечу, рассчитывали время ее горения, делали на ней разметку, где каждый отрезок составлял определенное количество времени. Далее в нужную разметку вбивали маленькие гвоздики или что-то железное, а саму свечу устанавливали на железную поверхность. И когда свеча догорала до отрезка, в который заранее были вставлены металлические предметы, они падали и издавали громкий звук, от которого люди и просыпались. До чего же гениально!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Туалетный вопрос

Случалось ли у вас такое, что на ночь вы выпили слишком много воды, а потом посреди ночи встали из-за потребности сходить в туалет? Это биологический процесс, и о нем, естественно, знали давно. Поэтому до появления будильников некоторые люди специально выпивали большое количество жидкости, чтобы потом их разбудил переполненный мочевой пузырь.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будители

Хотя первый регулируемый механический будильник был запатентован в 1847 году, прижился он не сразу. Пока изобретение модернизировалось и пыталось распространиться по всему миру, в XIX веке в Англии была придумана должность будителя. Прозвали их просто «будильниками». В их обязанности входило не спать всю ночь, а когда приходило время пробуждения, стучаться в окна к рабочим длинными палками, чтобы те просыпались и спешили на работу. И стучали они до тех пор, пока их клиент полностью не проснулся.

Кстати, прототип современного будильника был изобретен еще в 1787 году Леви Хатчинсом. Вот только работал он согласно нуждам создателя: будильник звонил каждый день ровно в 4 утра, когда часовщику нужно было просыпаться и собираться на работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церковные колокола и фабричные гудки

Колокольный звон раздавался в каждой церкви перед молитвенным служением. Как таковой цели разбудить народ у него не было, им лишь оповещали о начале службы. Но они звучали так громко, что таким образом помогали некоторым людям вовремя встать.

Нечто похожее происходило и на заре индустриальной эпохи, когда в качестве будильника выступал заводской гудок. Он раздавался ежедневно в начале рабочего дня, все сотрудники в основном жили неподалеку от завода, так что не проснуться и опоздать на работу у них попросту не было шансов.