Почему урчит живот и как с этим бороться: рассказывает врач

Когда желудок «ворчит» от голода — это нормальное явление, которое наверняка случалось с каждым. Но если урчание появляется регулярно и доставляет дискомфорт, возможно, дело в проблемах с ЖКТ, неправильном питании или стрессе.
Почему урчит живот и как с этим бороться: рассказывает врач
Freepik
Разбираемся вместе с врачом: почему урчит живот и как это остановить, чтобы не сгореть от стыда.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Слышать «бульканье» в собственном желудке, особенно если вы находитесь в общественном месте, — довольно неловко. Хотя это вполне естественный физиологический процесс — перистальтика. Обычно он возникает в ходе переваривания пищи или проявляется в качестве реакции организма на голод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желудочную симфонию — те самые урчащие звуки — называют «борборигмами. Их слышно, когда пища достигает тонкой кишки, а мышцы желудка и кишечника начинают усиленно сокращаться, проталкивая съеденное по пищеварительному тракту вместе с газами. При чувстве голода происходит похожий, но несколько иной процесс: стенки органов так же волнообразно сокращаются, но только не для того, чтобы помочь проходу продуктов питания, а потому, что выделяют ферменты и желудочный сок. Так живот сигнализирует о том, что готов к принятию новой пищи, а значит — пора подкрепиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неочевидные причины урчания в животе

Шум в желудке, вызванный безобидными процессами, может продлиться не больше 20 минут. Но если звуки не проходят, постоянно мучают, усиливаются и сопровождаются болевыми ощущениями — время бежать к врачу. По словам Екатерины Новиковой, доктора-натуропата, нутрициолога и биохимика, при повышенном газообразовании и сильном урчании важно как можно быстрее разобраться в причинах подобных симптомов.

Вот лишь несколько распространенных проблем, вызывающих борборигмы:

  • пищевая аллергия;
  • переедание;
  • непроходимость кишечника;
  • воспалительные процессы в ЖКТ.

«Урчание в животе может быть следствием употребления несочетаемых продуктов. Ведь для переваривания каждой продуктовой группы нужны свои специальные ферменты. Поэтому слишком сложный, слишком богатый прием пищи приводит к сбою пищеварения», - учтоняет Екатерина Новикова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна причина — непереносимость определенных продуктов. Так, например, почти 70% населения планеты страдает проблемами с пищеварением из-за лактозной непереносимости. Если она у вас есть, кишечник сразу сообщит об этом, — урчание будет слышно за километр.

«tag17После употребления молочных продуктов непереваренная лактоза попадает в кишечник, где ее ферментируют кишечные бактерии. Этот процесс приводит к газообразованию, урчанию, болям в животе, диарее, тошноте», — отмечает доктор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бороться с урчанием в желудке?

После того, как вы определите причины урчания в животе, вам предстоит поменять привычный рацион и выработать новые привычки:

  1. Скорректировать ежедневное меню: исключить продукты, на которые негативно реагирует организм.
  2. Стараться употреблять свежую зелень и овощи при каждом приеме пищи, чтобы насытиться клетчаткой. Привычка поспособствует нормальному пищеварению.
  3. Пить достаточное количество воды. Жидкость улучшит переваривание пищи, успокоит желудок и ненадолго остановит урчание, если оно вызвано чувством голода, а у вас нет времени перекусить.
  4. Использовать ферменты и пробиотики для восстановления нормального пищеварения.
  5. Ежедневно заниматься физическими упражнениями или гулять на свежем воздухе. Двигательная активность пойдет на пользу пищеварительным процессам.