Буллинг: как помочь жертве и остановить школьную травлю

Например, в США издевательства в школах уже давно являются серьезной проблемой. Вот как с этим нужно бороться.
Буллинг: как помочь жертве и остановить школьную травлю
unsplash.com

Согласно данным Национального центра образовательной статистики, каждый пятый школьник в США подвергается издевательствам и «буллингу». Агрессивное поведение («буллинг») можно определить как дисбаланс власти между преступником и жертвой, а также повторяющиеся (или потенциально повторяющиеся) инциденты. Профилактика лежит в основе решения проблемы издевательств, не стоит ждать, когда инциденты перерастут в трагедию. Есть различные методы поддержания открытых каналов связи между учащимися и персоналом учебного заведения, но ключевую роль, кажется, должны сыграть родители.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здоровье детей

«Мы знаем, что жертвы издевательств могут испытывать негативные последствия во всех сферах своей жизни», — говорит Аманда Макгоф, клинический психолог, работающий с подростками и взрослыми, а также президент отделения Американского фонда предотвращения самоубийств в Северной Каролине. «Это нарушает их умственное, эмоциональное, физическое, социальное и академическое функционирование. Это может выглядеть как низкая самооценка, депрессия, изоляция и жалобы, к примеру, на головные боли или боли в животе, или уклонение от посещения школы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Интеграция социальных сетей в жизнь подростков еще больше усугубляет последствия издевательств», — пишет Никки Пагано, лицензированный клинический социальный работник из Шарлотты, Северная Каролина. «До социальных сетей в школе могло быть неприятное общение, и на этом оно в основном останавливалось. Теперь это взаимодействие переносится в дом. Вместо одного человека, который заставляет вас чувствовать себя плохо, что-то опубликованное в Интернете спровоцирует (сильнее) уже больше сверстников».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит начать разговор с ребенком о важности сообщения об издевательствах сотруднику школы. Если ваши дети становятся свидетелями того, как другого ученика дразнят, унижают, угрожают ему или физически обижают, об этом надо сообщить взрослому. Большинству детей будет неудобно вмешиваться из-за страха возмездия со стороны хулигана. Но дети-наблюдатели все же могут оказать мощное положительное влияние — не только сообщив о поведении, но и после этого поговорив с жертвой наедине. Научите ребенка говорить что-то поддерживающее, например: «Я видел, что произошло, и это было неправильно». Подтверждение ценности другого ученика, даже в частном порядке, может помочь ребенку не чувствовать себя полностью аутсайдером -гадким утенком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Хулиганство и буллинг

Если ваши дети чувствуют, что их запугивают, они также должны сообщить об этом в школе, даже если им удобно делать это анонимно. Если вы подозреваете своих детей в издевательствах, займитесь их эмоциональной регуляцией. Исследования показывают, что навыки совладания с самим собой и с эмоциями, которым обучают в рамках когнитивно-поведенческой терапии, могут помочь справиться с непреодолимыми чувствами и делать это позитивным образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если ваш ребенок хулиганит, подойдите к нему, сначала задав вопросы об его видении ситуации», — посоветовала Аманда Макгоф. «Помогите им понять, что их слова и действия влияют на другого человека, и установите четкие последствия, если запугивание продолжится. Если эта модель [хулиганского поведения] сохраняется, может потребоваться консультация со специалистом в области психического здоровья, поскольку психические расстройства иногда могут способствовать издевательствам».

«Часто с такими детьми происходит что-то еще — может быть, над ними самими издеваются или они не чувствуют себя принятыми сверстниками, может быть, у них есть проблемы дома или в школе», — добавила Никки Пагано.