Пересмотрите свой рацион: самая полезная каша для женщин после 40 лет

С возрастом потребности нашего организма могут меняться, поэтому очень важно следить за тем, чтобы ваше питание всегда было полноценным. Особенно на это стоит обратить внимание женщинам, которые переживают с годами серьезные гормональные изменения.
Пересмотрите свой рацион: самая полезная каша для женщин после 40 лет
Unsplash

Все каши очень полезны, однако к одной из них стоит особенно присмотреться

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Диетолог Елена Соломатина назвала самую полезную крупу для женщин старше 40.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как думаете, что это?

  • Греча
  • Рис
  • Чечевица
  • Булгур
Самая полезная каша для женщин
Unsplash

Эта крупа содержит фитоэстрогены, кальций и магний. Что же это? Чечевица!

Дело в том, что к 40 годам количество эстрогенов в организме женщины снижается, и активность яичников становится ниже. «Как известно, эстрогены защищают женщину от развития сердечно-сосудистых заболеваний, развития остеопороза, от ухудшения качества коллагена, то есть от морщин», — сказала врач.

Помимо этого, с возрастом появляется риск развития заболеваний костей и повышения давления. Поскольку в чечевице также есть кальций и магний, крупа может помочь избежать таких состояний. Кроме того, чечевица способна оказывать успокаивающий эффект: «Когда начинается менопауза, происходят определенные процессы со стороны нервной системы. Женщина становится более раздражительной, уязвимой. Чечевица эти процессы корректирует и компенсирует».

А вы любите чечевицу?