Однажды Джима Моррисона арестовали за показ гениталий и «оральный секс» на сцене. История рока

Музыка часто требует от артистов достаточно высокого уровня раскрепощения. Но некоторые, как может показаться, заходят за привычные рамки дозволенного в обществе.
Однажды Джима Моррисона арестовали за показ гениталий и «оральный секс» на сцене. История рока
wikimedia.org

1 марта 1969 года в заведении Dinner Key Auditorium, Майами, США, группа The Doors дала самое противоречивое выступление в своей карьере. Некоторые историки даже считают, что это «повело группу по наклонной», что именно с этого момента загадочный фронтмен Джим Моррисон, попавший в поле зрения правоохранительных органов и в цепочку странных событий, встал на путь, приведший к ранней смерти певца в 1971 году в возрасте 27 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
wikimedia.org

Звезды рока

К 1969 году Джим Моррисон стал иконой контркультурного движения в США. Это, конечно, привлекло внимание газетных обозревателей и общественности: длинные волосы, кожаные штаны, неконвенциональная для рок-н-ролла поэзия и отказ подчиняться социальным устоям — таблоиды старались выжать из певца каждую каплю провокации, какую только могли. Дополнительная известность шла на пользу группе, их чаще звали выступать, но напряжение постепенно начало смущать некоторых участников группы, тем более что Моррисон будто бы дичал на глазах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Моррисона уже были проблемы с алкоголем и наркотическими веществами, и проблемы, кажется, только ухудшались. Однажды он пропустил стыковочный рейс в Майами прямо в день выступления и прибыл на концерт с опозданием более чем на час. Слушатели не были довольны. Была и другая проблема: ходили слухи, что промоутеры, пожелав увеличить прибыль, продали билетов в зал Dinner Key Auditorium, вмещающий 7000 человек, на 12000 человек. Так, ситуация стала пороховой бочкой проблем, учитывая, что кондиционеров в помещении не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэт-певец, уже хорошо известный своими дикими и возмутительными высказываниями во время выступлений и намеренно вызывающий раздражение властей, опоздав на концерт, вскоре и вовсе начал терять интерес во время исполнения песни «Break On Through». Тогда Джим Моррисон обратился к толпе: «Вы все кучка гребаных идиотов!». Кто-то оценил такую выходку, кто-то нет, но в любом случае толпа людей в зале Dinner Key Auditorium разъярилась, а полиции ситуация нравилась все меньше и меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Слева направо: Джон Денсмор — перкуссия, Робби Криггер — гитара, Рэй Манзарек — клавиши, Джими Моррисон — вокал /
Слева направо: Джон Денсмор — перкуссия, Робби Криггер — гитара, Рэй Манзарек — клавиши, Джими Моррисон — вокал /
wikimedia.org

Звездные выходки

Поведение Моррисона с каждой минутой становилось все более и более беспокойным, он призывал толпу присоединиться к нему на сцене, провоцировал буквально всех. Позже менеджер группы Билл Сиддонс вспоминал: «Концерт был странным, цирковым, там был парень, несший овцу, и самые дикие люди, которых я когда-либо видел». Затем случился один самых запоминающихся моментов в истории рок-н-ролла: считается, что якобы Моррисон начал снимать с себя одежду и показал всем вокруг свой пенис. Местный работник Винс Тринор, который позже попытался пролить свет на ситуацию, однажды объяснил: «Кто-то вскочил и облил Джима шампанским, поэтому он снял рубашку, – он был насквозь мокрым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на косвенные заявления тысяч присутствовавших, Моррисон и остальные участники The Doors всегда опровергали предположения о том, что он показал публике свой пенис. В какой-то момент Рэй Манзарек, клавишник, фактически описал инцидент как массовую «религиозную галлюцинацию» из-за резкого повышения температуры внутри концертного зала и эмоционально напряженной ситуации.

«Они галлюцинировали. Клянусь, Джим никогда этого не делал. Это была одна из тех массовых галлюцинаций», — сказал Манзарек. Несмотря на опровержение, 5 марта 1969 года офис шерифа округа выдал ордер на арест Моррисона на основании заявлений о том, что певец «намеренно обнажил свой пенис» на сцене, имитировал оральный секс с инструментом гитариста Робби Кригера, был пьян и оскорблял полицейских во время выступления.

Несмотря на нестыковки в заявлениях свидетелей, Моррисона осудили и к тому же выписали ему штраф в размере 500 долларов. В декабре 2010 года Джим Моррисон был посмертно помилован штатом Флорида.