Вот почему в западных школах учатся 12 лет. Меняем систему образования в РФ?

Многие люди в России, перед поступлением в университет, провели либо 9, либо 11 лет в среднеобразовательном учреждение. Но этого не будет достаточно за рубежом и придется доучиваться.
Вот почему в западных школах учатся 12 лет. Меняем систему образования в РФ?
unsplash.com

Большинство детей в той или иной степени с нетерпением ждут дня, когда они закончат школу: некоторые даже активно готовятся к экзаменам, желая поступить в определенный университет и понимая, что впереди их ждет выбор направления и работы в жизни. И все же, пока ты ребенок, работой является школа. В среднем, все российские первоклассники 6-7-летние, а выпускники 17-18 летние. Однако в некоторых странах (например, США, Ирландия или даже Молдова) школьники учатся не 11, а 12 лет, при этом начинается учеба порой с 5 лет. Но почему есть дополнительный год, в сравнении с системой образования в РФ? Вот несколько интересных фактов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Зачем нужна учеба

Всего 150 лет назад в тех же Соединенных Штатах Америки государственное образование было совсем не повсеместным. Большинство первых поселенцев США ценили образование, но воспитывали своих детей дома. Пуритане были первыми, кто настаивал на какой-либо форме государственного образования, и начали создавать одни из первых школ. Хотя Томас Джефферсон, 3-й президент США, рано предложил общенациональную систему образования, финансируемую за счет налоговых поступлений, его идея не прижилась. Благодаря борцу за образование Горацию Манну штат Массачусетс стал первым обладателем законов об обязательном школьном обучении в 1852 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Манн также возглавил работу по переходу от типа школы с одной комнатой, где все дети учились вместе, к многоуровневому формату, где детей делили на отдельные классы по возрасту. Система «возрастной классификации» Манна оказалась очень успешной и вскоре стала образцом для других школ по всей стране. Правда, только в 1918 году стало обязательным, чтобы все дети в США посещали хотя бы начальную школу. Следующий шаг – обеспечить равный доступ к школе для всех детей, ведь в начале 1900-х многие школы имели деление по расовому признаку. Лишь к 1954 году Верховный суд вынес решение, которое, наконец, гарантировало доступ в государственные школы для детей всех рас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среднее образование за границей

Вплоть до второй половины XIX века начальное образование было основным направлением системы государственных школ. Тогда сельское хозяйство все еще было движущей силой экономики, и многие люди считали, что базового начального школьного образования достаточно для детей, чья судьба вряд ли вышла бы за пределы работы на фермах. С началом индустриализации высшее образование стало играть важную роль. Чтобы работать на фабриках и заводах, требовалось профильное и/или дополнительное образование, чтобы подготовить молодых людей к более квалифицированному и технологичному труду.

Со временем системы государственных школ США прошли еще несколько изменений и преобразовались в 12-летний курс начальной, средней и старшей школы. Сложно сказать точно, кто и почему решил за детским садом расположить именно двенадцать лет обучения: вероятно, свою роль сыграло время и опыт социума как таковые. Некоторые считают, что причастен «Комитет десяти» из Национальной ассоциации образования США. Его сформировали для оценки методов обучения, которые использовались по всей стране, и разработки стандартизированной модели. Предполагается, что одна из рекомендаций Комитета десяти состояла в том, чтобы унифицировать систему: так, должно было быть восемь лет начального обучения, а далее еще четыре года средней школы для тех, кто желает потом продолжить обучении по специальности.