Полиция Канады следила за дронами, но не замечала голубей с амфетамином! Беда откуда не ждали

Правоохранительные органы одной канадской тюрьмы обнаружили на стене учреждения голубя с «рюкзачком» наркотиков.
Полиция Канады следила за дронами, но не замечала голубей с амфетамином! Беда откуда не ждали
unsplash.com

Сотрудники исправительного учреждения Тихоокеанского института в Абботсфорде, Канада, удивились, заметив на стене голубя с «рюкзачком». Они поразились еще больше, когда обнаружили, что птица несла на себе кристаллический метамфетамин. «Это своего рода кривая», — сказал Джон Рэндл, региональный президент Тихоокеанского союза канадских сотрудников исправительных учреждений. Он добавил: «Моей первой реакцией был шок, [при учете] всех достижений в области технологий и количества дронов [которые переносят контрабандные наркотики]. То, что это было на голубе – ненормально».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наркотики — зло. Не употребляйте наркотики /
Наркотики — зло. Не употребляйте наркотики /
Ben Nelms/CBC

Доставка наркотиков

Правоохранительные органы заметили птицу 29 декабря 2022 года возле одного из дворов, которые заключенные используют для отдыха на свежем воздухе. На первый взгляд это был обычный голубь. «Офицеры выполняли свои стандартные патрули вокруг и внутри учреждения, именно тогда они впервые заметили птицу с пакетом на спине», — объяснил Джон Рэндл. «Насколько я понимаю, [пакет] привязали [буквально], как маленький рюкзак».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После «длительного периода времени» и «творческой работы» офицерам удалось поймать птицу. «Им пришлось загнать его в угол», — вспоминает Рэндл. «Можете себе представить, как это выглядело – ловить голубя. Определенно пугает тот факт, что у птицы нашли метамфетамин, потому что это вызывает массу проблем, [ведь 30 граммов — это] довольно существенное [количество]».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ben Nelms/CBC

Контрабанда наркотиков

Отметив, что он никогда не видел ничего подобного за свою 13-летнюю карьеру, Джон Рэндл пояснил, что в последнее время исправительные учреждения уделяют особое внимание предотвращению контрабанды наркотиков с помощью дронов. Однако обнаружение голубя, несущего кристаллический метамфетамин, предполагает, что им нужно расширить свое внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы так много внимания уделяли борьбе с беспилотниками...[Контрабандисты наркотиков] отстали в технологиях. Может быть, это из-за всей той работы, которую мы проделали с перехватом беспилотников, они пытаются найти новые способы», – отметил Рэндл.

Канадские журналисты сообщали, что контрабандисты наркотиков могут просто перебрасывать голубей через тюремные стены или же тщательно тренировать птиц «думать о тюрьмах как о "доме".