Почему некоторые дети рождаются с кривыми пальцами. Необычная болезнь

Клинодактилия — редко генетическое заболевание, которое не испортит жизнь, но порой будет привлекать ненужное внимание прохожих.
Почему некоторые дети рождаются с кривыми пальцами. Необычная болезнь
healthline.com/

У ребенка, родившегося с клинодактилией, будет один аномально изогнутый палец, — хотя иногда может быть и несколько таких. Порой это будет приносить много неудобств, но иногда проявление болезни окажется критическим. Такой палец обычно функционирует нормально и не болит, однако внешний вид заставит некоторых детей выразить свое удивление или даже станет причиной для буллинга. Клинодактилия (Clinodactyly) встречается редко, затрагивая около 3% детей: чащеболезнь проявляется только на одной руке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
wikimedia.org

Болезни детей

Примерно 25% детей с синдромом Дауна подвержены клинодактилии. У детей с синдромом Дауна иногда большой палец выгибается сильнее в сравнении с другими пальцами. У большинства людей страдает мизинец: ближайший к ногтю сустав сгибается в сторону безымянного пальца.

Клинодактилия – врожденное заболевание. Необычная форма может быть вызвана неправильным ростом кости или проблемой с пластиной роста в одной из костей. До сих пор неясно, почему у одних детей есть эта проблема, а у других нет. Клинодактилия нередко идет об руку другими расстройствами:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • синдром Дауна;
  • синдром Клайнфельтера;
  • синдром Тернера;
  • анемия Фанкони.

Болезнь чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. При этом в семье вряд ли будет двое детей, подверженных клинодактилии — страдает почти всегда один и, вероятнее всего, мальчик-первенец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
wikimedia.org

Лечение детской болезни

Поскольку клинодактилия обычно не вызывает симптомов и серьезно не ограничивает использование пораженного пальца, врач может вовсе не рекомендовать какое-либо лечение. Так, не рекомендуется шинировать палец с соседним пальцем ради выпрямления, ведь это может ухудшить здоровье и рост пораженного пальца. Но не стоит отказываться от периодических консультаций со специалистом. При искривлении более чем на 30 градусов функция кисти может быть нарушена, и тогда понадобится хирургическое лечение.