Крокодиловы слезы: способны ли животные плакать так же, как люди?

Вопрос очень спорный. Ведь животные никогда не смогут поделиться с нами, грустно им или нет. Чарльз Дарвин поднял этот вопрос в своем научном труде «Выражение эмоций у человека и животных», где целую главу посвятил слону, который проявлял чувства, похожие на человеческие. На протяжении долгого времени ученые анализировали поведение животных, ища подтверждение тому, что человеческие эмоции и эмоции млекопитающих похожи. Но все было безрезультатно. Поэтому считалось, что ни собака и никакое другое животное не умеют плакать и смеяться. Они просто не знают, что это такое. А все слезы, что ручьем льются из глаз крокодилов, — физиология чистой воды. Но так ли это?
Крокодиловы слезы: способны ли животные плакать так же, как люди?
Gallo images

Если рассматривать слезы со стороны физиологии, то тут никаких вопросов. Они очищают и защищают роговицу. Из глаз крокодила действительно текут слезы во время еды. Но только не потому, что ему жалко застрявшую между зубов цаплю. Крокодилу не свойственно чувство жалости. Скатываясь по чешуйчатым щекам, слезы восстанавливают водно-солевой баланс в организме.

Его слезы текут из-за спазма при заглатывании пищи, который сковывает мышцы вокруг слезных желез и выдавливает влагу, похожую на слезы.

Или взять грызунов — мышей. У них плач — это вообще романтическая прелюдия. Как только приходит время размножаться, мышь заливается слезами, но не потому, что ему горестно прощаться с холостяцкой жизнью и не потому, что он никак не может отыскать спутницу своей жизни. Мышь как раз плачет ради того, чтобы ее найти! Ни одна мышиная самка не может устоять перед соблазнительным ревом парня-мыша, слезы которого наполнены феромонам. Она начинает ухаживать за мордочкой своего партнера и попадает под действие его чар. Жених, видя это, начинает заливаться слезами еще больше, как бы давая понять, что готов к созданию семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И никакой драмы.

Может это и так, но как тогда объяснить плач и слезы морских выдр, потерявших малышей?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый доктор Г. У. Стеллер, зоолог из Гарвардского университета, проводивший масштабное исследование этих животных, считает, что выдры способны плакать под влиянием эмоций. Они плачут как дети, с всхлипыванием и слезами, если потеряли свое жилище или малышей. Самка может проплакать несколько дней, она прекращает есть, худеет, и в конечном итоге может даже погибнуть...

Ученые нашли доказательство труду Дарвина

Группа нейробиологов провела эксперимент: с помощью томографа они хотели сравнить активность различных областей мозга обезьян, собак и грызунов с мозгом людей, испытывающих те же эмоции (страх, злость или радость). Полученные результаты оказались весьма близкими!

В 2013 году аналогичное исследование провели японские ученые. И доказали, что спектр эмоций шимпанзе, орангутанов и горилл очень схож с человеческим!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ладно шимпанзе, которые являются ближайшим к нам родичами. А слоны, которые совсем не похожи на нас, устраивают погибшим собратьям похороны: они прощаются, прикасаясь к ним хоботом, забрасывают листьями и ветками и горестно трубят по всей саванне. А после еще и навещают могилу.

Что же касается собак и кошек, то реветь навзрыд, как мы с вами, он не могут. Да, они выражают свои эмоции, настроение, но делают это скуля, визжа и воя. Впервые эти душераздирающие звуки издают щенки, разлученные с матерью. Взрослея, наши любимцы, чувствуя боль или обиду, могут скулить, хныкать, но вот слезы у них не появляются. Слезная жидкость выделяется у них только для смачивания роговицы глаз, предохраняя ее от высыхания. Или же указывают на инфекцию глаз.

Как видите, животные так же, как и мы с вами, переживают, волнуются, радуются, а некоторые могут даже проронить слезу. И пусть эти чувства не столь многообразные, как у человека, но они определенно есть!