10 продуктов, которые могут храниться годами

Каждый продукт имеет срок годности — его можно обнаружить на упаковке. Но на некоторых из них указана условная дата, так как эта еда может храниться в течение десятилетий! Так что если вы обнаружили на полке в шкафу давно забытые продукты, не спешите их выбрасывать. Сверьтесь с нашим списком продуктов-«долгожителей» и, если они в него входят, можете смело употреблять их в пищу.
10 продуктов, которые могут храниться годами
Freepik

Эти продукты можно смело покупать впрок!

Овсяные хлопья

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важный момент: они не должны содержать ароматизаторы и другие добавки. Тогда овсяные хлопья смогут храниться более 30 лет! Главное – пересыпать их в герметичную емкость, куда не проникает влага и насекомые.

Макаронные изделия

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если они изготовлены из твердых сортов пшеницы, то их срок хранения может составлять 30 лет. Макароны из мягких сортов пшеницы, которые чаще всего встречаются на полках супермаркетов, хранятся не так долго – около полугода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сухофрукты

Unsplash

Этот продукт стоит достаточно дорого, но есть вариант сэкономить – высушить фрукты самостоятельно. Нужно просто нарезать их тонкими ломтиками и отправить в специальную сушилку. Большинство обезвоженных фруктов хранятся до пяти лет, а финики и изюм могут храниться немного дольше, если они будут находиться в герметичном контейнере в прохладном месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рис

Unsplash

Рис является одним из обязательных продуктов для пополнения запасов просто потому, что он дешевый, его несложно достать и легко хранить в течение длительного срока. Лучшая температура хранения риса – 5-15 градусов. Пересыпьте его в водонепроницаемую емкость и поставьте в прохладное помещение – там он будет храниться в течение 30 лет. При несоблюдении температурного режима срок годности риса составляет всего 1,5 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соль

Freepik

Соль – это минерал, который в принципе не может испортиться. Так что этот продукт по праву можно назвать «вечным». Единственное, что может с ней произойти, – образование комков в результате попадания влаги, но даже в таком случае соль не потеряет своих свойств.

Сахар

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так же, как и соль, сахар не имеет срока годности. Но в любом случае его необходимо правильно хранить. Правила просты: пересыпьте сахар в герметичную емкость с крышкой и поставьте ее в прохладное место.

Мед

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна сладость в нашем списке, которая может храниться вечно. Главное, чтобы этот продукт был натуральном, ведь если производители добавили в него сироп или другие дополнительные ингредиенты, то он может окислиться, соответственно, испортиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратите внимание, что со временем сахар кристаллизируется, тогда мед перестает быть жидким. Но не спешите беспокоиться – это никак не влияет на его свойства и вкус!

Крепкие алкогольные напитки

Unsplash

Здесь работает правило: чем выше крепость, тем дольше он может храниться. Этиловый спирт, содержащийся в напитках в больших количествах, просто не позволяет им испортиться. Но несмотря на это, хранить водку, виски, коньяк и прочий алкоголь нужно в закрытой бутылке в темном и прохладном месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сухое молоко

Alamy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что молочные продукты хранятся недолго. Но это правило не касается сухого молока. Пересыпьте порошок в емкость с плотно закрывающейся крышкой и поставьте ее в сухое место. Не оставляйте упаковку открытой, иначе продукт может окислиться.

Уксус

Freepik

Белый столовый уксус может храниться практически вечно, но при условии, что он находится вдали от солнечных лучей и обогревателей.

А вы любите закупаться продуктами впрок?