Плотоядные растения-кувшинки эволюционировали в «живые унитазы» и охотно поедают экскременты

Некоторые виды плотоядных растений-кувшинок, Nepenthes, перешли от захвата и переваривания насекомых к поглощению экскрементов животных для получения своей суточной дозы питательных веществ — и эта стратегия оказалась на удивление эффективной.
Плотоядные растения-кувшинки эволюционировали в «живые унитазы» и охотно поедают экскременты
Antony van der Ent/Alastair Robinson

Ученые обнаружили, что этим поедателям фекалий удается поглощать больше азота, чем другим видам, которые предпочитают живую плоть. Разница существенная, хотя аппетитным новый режим питания точно не назовешь...

Аластер Робинсон, ботаник из Королевского ботанического сада Виктории в Австралии, изучает оригинальный механизм адаптации хищных растений вместе со своими коллегами. По его словам, команда изучила шесть видов и четыре гибрида кувшинки Nepenthes: оказалось, что захват азота у них в два раза выше, чем у сородичей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Азот является ключевым фактором фотосинтеза и ряда других процессов растений. Ученые обнаружили, что более тяжелый изотоп азота 15N был значительно более распространен в непентесах по сравнению с не плотоядными растениями — особенно у видов, которые специализировались на потреблении экскрементов млекопитающих.

Плотоядные животные помогают растениям получать важные питательные вещества, которые иначе они не могли бы получить из бедной азотом почвы. В связи с сокращением популяций насекомых на возвышенностях, похоже, некоторые растения были вынуждены обратиться к альтернативным источникам этого элемента.

«На тропических вершинах высотой более 2200 метров мало насекомых, поэтому эти растения максимизируют стратегию питания, собирая и сохраняя больше ценных источников азота, таких как помет землеройки», — отметил Робинсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Живой биотуалет

Представители видов хищных кувшинок
Представители видов хищных кувшинок
Antony van der Ent/Alastair Robinson

У большинства видов Nepenthes кормящиеся насекомые скользят по гладким поверхностям и краям «кувшинных» листьев и попадают в ловушку из воды и пищеварительных жидкостей. Как было обнаружено в 2009 году, у некоторых растений сложились взаимовыгодные отношения с горными землеройками: животные откладывают богатые азотом отходы в кувшины, в то время как сами питаются углеводами на крышках растений.

Дальнейшие исследования выявили аналогичную связь между некоторыми видами Nepenthes и крысами, птицами и летучими мышами. Теперь мы знаем, что эта торговля ресурсами с животными более выгодна с точки зрения захвата питательных веществ, чем ловля насекомых.