Какой овощ самый полезный? Отвечает диетолог

Все овощи очень полезны для здоровья. Важно есть несколько порций растительных продуктов каждый день, ведь они положительно сказываются на нашем здоровье. Но есть ли среди овощей «самый-самый»?
Какой овощ самый полезный? Отвечает диетолог
Unsplash

Царь среди овощей — это...

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал самый полезный овощ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же это?

  • Морковь
  • Сельдерей
  • Свекла
  • Капуста
Капуста — самый полезный овощ
Unsplash

Выбрать всего один овощ очень сложно, но Гинзбург говорит так: «Если меня спросят, какой овощ самый полезный? Отвечу — капуста! Самая обычная, белокочанная».

Врач отмечает, что в этом овоще присутствует сразу ряд полезных веществ: аскорбиновая кислота, фолат, пищевые волокна и сернистые соединения. А если капуста заквашена, то в ней содержатся пробиотические бактерии очень полезные для кишечника.

Благодаря своим питательным веществам капуста обладает противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. По утверждению Гинзбурга, регулярное принятие в пищу капусты снижает вероятность рака толстой кишки.

Мы также отметим, то в капусте очень много полезной клетчатки и она низкокалорийная, а значит, отлично подойдет всем, кто сидит на диете.