3 элемента, которых часто не хватает нашему организму

Даже если вы придерживаетесь сбалансированной диеты, сводите к минимуму стресс и регулярно занимаетесь спортом, вы все равно можете чувствовать себя не на все 100%. Но почему? Специалисты отмечают, что все дело может быть в нехватке определенных витаминов и минералов.
3 элемента, которых часто не хватает нашему организму
Unsplash

Важно помнить, что при любых симптомах дефицита в первую очередь важно обратиться к врачу. Не стоит заниматься самолечением!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Уилл Коул — ведущий специалист по функциональной медицине отмечает, что обычно люди сталкиваются с одним и тем же видом дефицита витаминов и минералов. Наиболее распространенным дефицитом питательных веществ, с которыми он чаще всего сталкивается в своей практике, являются магний, витамин D и витамин К.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С развитием сельского хозяйства и современных методов его ведения плотность питательных веществ в нашей почве резко снизилась», — говорит Коул «Это напрямую влияет на уровень питательных веществ в наших продуктах, особенно в богатых магнием культурах, таких как капуста». Что же делать? В первую очередь нужно просто хорошо и сбалансировано питаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магний

Маний важен для вашего здоровья
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магний участвует в более чем 300 биохимических реакциях в нашем организме. Он играет важную роль в регуляции сна, когнитивных функциях и многом другом. Она также имеет способности справляться с тревогой, преобразовывать пищу в энергию и поддерживать здоровый уровень эстрогена. Тем не менее, в США 75% людей не получают достаточного количества этого важнейшего минерала.

Сколько же магния считается достаточным? Ежедневные потребности будут варьироваться от одного человека к другому, когда речь заходит о какой-либо недостаточности питательных веществ. Тем не менее, 350 миллиграммов магния в день — это общая рекомендация. Вы можете самостоятельно восполнить эту норму потребляя орехи и семена (тыква, чиа, кешью), шпинат и черную фасоль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Витамин D

Витамин Д часто бывает в дефиците
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Витамин D — единственное питательное вещество, необходимое каждой клетке вашего тела. Однако многие люди испытывают его дефицит. Фактически, по оценкам исследований, около миллиарда человек во всем мире имеют недостаточный уровень витамина D, что может привести к проблемам, включая ослабление костей, снижение иммунитета и депрессию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коул советует получать от 2000 до 6000 МЕ витамина D в день, хотя достичь этих уровней может быть сложно. Воздействие солнечного света может повысить уровень витамина D, однако не всем повезло родиться в солнечном регионе, а также не стоит забывать, что длительное пребывание на солнце очень вредно.

Кроме того, витамин D не содержится во многих продуктах, что также создает уникальную проблему для получения достаточного количества витамина только с помощью диеты. Имея это в виду, лучшими пищевыми источниками витамина D являются яйца (в частности, желтки), лосось, тунец, грибы, молоко и обогащенные злаки. Обязательно добавьте их в свой рацион!

Витамин К

Витамин К
Unsplash

Последним в списке распространенных дефицитных питательных веществ является витамин К. Он особенно важен для поддержания нормальной свертываемости крови, он также полезен для ваших костей, сердца и мозга.

100-200 микрограммов витамина К2 в день — средняя норма. Лучшими пищевыми источниками этого витамина являются соевые бобы, а также мясо, выращенное на травяном корме, молочные продукты и яйца. Брокколи, шпинат и капуста также содержат высокие уровни витамина К.