6 способов заставить мозг интенсивно работать

Интернет полон различных хитростей, как повысить ваш IQ, а магазины приложений каждый день обновляют витрины с играми для тренировки мозга. И хотя может показаться, что такие методы работают, ученые отмечают, что есть лучшие способы стать умнее!
6 способов заставить мозг интенсивно работать
Unsplash

Каждый из нас хочет, чтобы его мозг был точным и гибким, а работал, как компьютер. Но как это сделать?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Предлагаем посмотреть на шесть методов, как стать умнее, которые подтверждены исследованиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Играйте в видеоигры

Любопытно, что нет убедительных доказательств того, что приложения «для развития мозга» в телефоне могут сделать вас умнее, но есть исследования, которые говорят так об играх.

Игры для мозга
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании 2015 года, сравнивающем игру для тренировки мозга Lumosity с головоломкой Portal 2, исследователи обнаружили, что игроки Lumosity не показали улучшения в решении проблем и пространственных навыках, в отличие от игроков Portal 2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совсем недавно, в 2020 году, исследователи из Каролинского института в Швеции изучили данные примерно 9000 американских детей и обнаружили, что дети в возрасте 9 или 10 лет, которые играли в видеоигры больше среднего времени, не демонстрировали никаких различий в интеллекте по сравнению с теми, кто играл меньше. Однако спустя два года, к 12 годам дети, игравшие в видеоигры, имели на 2,5 балла IQ больше, чем в среднем!

Кстати, исследование людей в возрасте от 60 до 80 лет, проведенное в 2020 году, показало, что игра в Angry Birds или Super Mario 3D World, привела к улучшению памяти в течение четырех недель.

Спите днем

Качественный сон очень важен для мозга, но даже если вы спите по семь часов, нет ничего плохого в том, чтобы прилечь днем!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дневной сон может открыть в вас креативные способности. Современные исследования подтверждают, что небольшой перерыв положительно сказывается на целом ряде когнитивных навыков — от творчества до моторного обучения.

Будьте открыты новому опыту

Новый опыт — это всегда хорошо
Unsplash

Чем старше мы становимся, тем более замкнутыми мы склонны становиться, то есть все больше застреваем в своих привычках и убеждениях. Один из способов противостоять этому — сознательно искать новый опыт и перспективы. Даже разные блюда и рестораны могут полезны для вашего мозга!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подумайте о том, чтобы попробовать себя в новых видах искусства, таких как поэзия или опера, которые вы, возможно, раньше не пробовали. Не обязательно заниматься самому, просто начните посещать концерты.

Регулярно занимайтесь спортом

Спорт полезен для работы мозга
Unsplash

Физические упражнения важны по двум причинам. Первая заключается в том, что активность насыщает кровь кислородом. Мозг работает на насыщенной кислородом глюкозе, переносимой гемоглобином в крови, и свежий приток кислорода — это всегда очень хорошо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна причина заключается в том, что наш мозг, поскольку он был создан для навигации в незнакомой обстановке, начинает скучать и тормозить, когда ему не приходится решать проблемы. Однако стоит понимать, что каждый шаг, который вы делаете на беговой дорожке или эллиптическом тренажере, помогает вам с насыщением крови кислородом, но это не поддерживает навигационные навыки и системы памяти мозга. Чтобы включить их нужна задача немного потруднее. Например, хайкинг по грунтовой!

Ешьте рыбу

Наш мозг — самый голодный орган в вашем теле. Несмотря на то, что он составляет всего около 2% от общего веса тела, он потребляет около 20% от общей потребности вашего организма в энергии. Но ошибочно думать, что для хорошего функционирования мозгу нужна только энергия. Нужен полный набор элементов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня ученые уже много знают об незаменимых элементах питания для мозга, и омега-3 жирные кислоты — одни из них. Они образуют структурные строительные блоки мембран клеток головного мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Докозагексаеновая кислота (DHA) является полиненасыщенной жирной кислотой, относящейся к классу Омега-3 жирных кислот. От 10 до 20% от общего содержания жирных кислот в мозге — это DHA. Она способствует здоровой морфологии нейронов и передаче клеточных сигналов, позволяя клеткам мозга эффективно взаимодействовать.

Организм не в состоянии синтезировать достаточное количество DHA, поэтому она должна поступать с пищей. К счастью, DHA в изобилии содержится в морепродуктах и жирной рыбе, такой как сардины, макрель, лосось и форель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высыпайтесь как следует

Сон важен для работы мозга
Unsplash

Сон может творить чудеса с нашей способностью осваивать двигательные навыки – от езды на велосипеде до более быстрого набора текста. Нейробиолог доктор Мэтью Уокер обучал людей нажимать сложную серию клавиш на клавиатуре компьютера и давал им тестовое задание 12 часов спустя. Те, кто не спал между двумя сеансами, улучшили свои показатели на 2%, в то время как те, кто спал, были на 20% быстрее без потери точности! Разве это не чудеса?