ИИ для создания музыки по текстовому описанию и роботы-феи, летающие с помощью света и ветра: главные новости сегодня

Главные новости 31 января: инженеры Google разработали ИИ для создания музыки по текстовому описанию, а школьники из США сделали для своего одноклассника роботизированный протез руки.
ИИ для создания музыки по текстовому описанию и роботы-феи, летающие с помощью света и ветра: главные новости сегодня
Unsplash

Google продемонстрировала MusicLM — новый ИИ для создания музыки

Команда инженеров Google продемострировала новую систему искусственного интеллекта для создания музыки по текстовому описанию. Система получила название MusicLM. Система обучалась, прослушивая десятки тысяч часов музыки, написанной людьми. Команда выложила целый набор различных сочинений MusicLM от техно до григорианского хорала. Можно сравнить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярный сайт BuzzFeed заменил журналистов на нейросеть

BuzzFeed до сих пор остается одним из самых популярных американских сайтов, который каждый месяц посещает 100 миллионов человек. Теперь издание планирует использовать технологию синтеза текста, подобную нейросети ChatGPT, для создания индивидуальных викторин и, возможно, другого контента в будущем. После появления новостей акции BuzzFeed выросли на 200 %.

Роботы летают, как феи, с помощью света и ветра

Исследователи из Университета Тампере разработали новый дизайн для своего проекта под названием FAIRY. Ученые создают летающих роботов из легких светочувствительных полимеров. Миниатюрные роботы, похожие на семена одуванчика, летают с помощью ветра и управляются светом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские школьники создали роботизированную руку для своего одноклассника

15-летний Серхио Перальта из американского штата Теннеси родился с недоразвитой правой рукой. После перехода в новую школу учитель инженерной программы и его одноклассники за четыре недели разработали и напечатали роботизированный протез для Перальта.