Как спасти себя от алкоголизма? Простой совет ученых

Исследование показало, что студенты, которые имеют цель в жизни, проще отказываются от алкоголя.
Как спасти себя от алкоголизма? Простой совет ученых
unsplash.com

Используя технологию функциональной МРТ (фМРТ), исследователи из Университета Пенсильвании, Колумбийского университета и Дартмутского колледжа, США, изучили взаимосвязь между тягой к алкоголю и потреблением алкоголя. Оказалось: отчетливое и постоянное чувство цели в жизни может снизить искушение злоупотреблять алкоголем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Проблемы с алкоголем

Ведущий автор Юна Канг, директор по исследованиям Лаборатории неврологии коммуникации Анненбергской школы при Пенсильвании, глубоко интересуется влиянием фактора «цели в жизни» на здоровье людей. Ее предыдущая работа показала: наличие сильной жизненной цели — ощущение того, что ваша жизнь руководствуется значимыми для вас ценностями и целями — связано, к примеру, с облегчением одиночества во время изоляции при COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ценности и цели могут сильно влиять на то, как люди думают и ведут себя», — говорит Канг. «Что интересно в новом исследовании, – мы спросили участников: "Какую цель в жизни вы чувствуете прямо сейчас?" Ведь уровень целеустремленности [человека] может меняться день ото дня».

«Мы сосредоточились на тяге к алкоголю, потому что это один из самых сильных предсказывающих факторов фактического употребления алкоголя. Если вы испытываете тягу, то, скорее всего, вы выпьете», — отмечает эксперт. «Мы хотели выяснить, что подталкивает этих "социальных пьющих" людей к употреблению алкоголя». Ученые проанализировали активность мозга студентов в вентральном полосатом теле, – области, ранее связанной с вознаграждением и тягой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Как бросить пить

Участники, чей мозг демонстрировал большую активность, когда они видели алкогольные сигналы (фото пива) — то есть люди с более высокой «нейронной реактивностью алкогольных сигналов» — с большей вероятностью выпивали после начала тяги. Когда информацию сопоставили с данными о цели в жизни, Канг и ее коллеги обнаружили следующее: эти «нервно-чувствительные выпивающие» во время тяги не всегда выбирали алкоголь, если четко ощущали сильную жизненную цель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Студенты находятся в периоде становления, когда они изучают нормы употребления алкоголя и устанавливают свои собственные привычки, которые повлияют на их здоровье в дальнейшей жизни», — поясняет Канг.

Ученые считают, что их открытие поможет поиску новых стратегий, направленных на предотвращение пьянства у студентов колледжей, особенно у тех, у кого более высокая «нервная реактивность». Канг предполагает, что будущие исследования могут протестировать не самые привычные методы терапии, — например, стратегии размышления о том, что важно для человека, или высказывание своих позитивных желаний другим людям. Ученые предупреждают: нужны дальнейшие испытания, чтобы определить, будут ли их результаты распространяться на остальное население, а не только на студентов.