Как путешествовать дешево и одному? Простое объяснение

Туризм в одиночестве не обязательно подразумевает брошенность. Самостоятельные потешествия — отличный способ познакомиться с новыми людьми и получить глубокие знания о новой культуре.
Как путешествовать дешево и одному? Простое объяснение
Klara Zhao / theguardian.com

Многие молодые люди (до 35 лет) все чаще не пренебрегают самостоятельными путешествиями, которые обычно считаются довольно депрессивным занятием. Особенно явной тенденция стала после изоляции и карантина 2020 и 2021 годов из-за коронавируса. С 2020 года число поисковых запросов в Google по запросу «индивидуальное путешествие» увеличилось в четыре раза. Но если все еще есть сомнения, то вот несколько вещей, которые точно сделают вашу одиночную поездку увлекательной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Дешевое путешествие на одного

  • Хостел, а не отель

Клара Чжао из Сиднея, которая самостоятельно объездила дюжину стран, рассказывает: «В Хельсинки я остановилась в хостеле у леса с кафетерием, где некоторые гости уже завтракали. Я познакомилась с милой немецкой семьей и еще одной девушкой моего возраста и провела с ними пару дней, путешествуя по городу». Хостелы не обязательно должны означать ночлег в общежитии; во многих теперь есть отдельные комнаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гуляйте, а не сидите дома

Путешественница Дженис Во из Торонто напоминает о планировании и безопасности. Она рекомендует заранее узнать, какие туры/экскурсии по городу можно приобрести, ведь всегда есть и бесплатные ознакомительные прогулки. Не забудьте поинтересоваться и на счет не самых безопасных мест.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Используйте общественный транспорт

Один из лучших способов получить представление о планировке нового города — провести время, изучая его на общественном транспорте. Часто трамваи идут через главные или просто интересные достопримечательности города – это может быть расслабленным и доступным способом осмотреть неизвестные места.

  • Ведите дневник

Это не только поможет вспомнить детали всех событий, что вы пережили, но и не позволит заскучать, дав цель, например, даже во время сидения в кафе. «Во время путешествий я всегда веду дневник, — говорит Чжао, — чтобы записывать впечатления, наблюдения, небольшие наброски прошедших моментов. Это также хороший сувенир из путешествий, на который можно оглянуться».