Как выглядят и где хранятся самые большие золотые самородки

Как известно, лишь золото сохраняет свою ценность! Потому было бы здорово однажды найти самый большой самородок в мире. Кстати, а какой считается самым-самым сегодня?

Каждому из нас не помешал бы хотя бы один золотой самородок

Самый большой в мире золотой самородок был найден 5 февраля 1869 года в Виктории, Австралия. Два шахтера по имени Джон Дизон и Ричард Оутс обнаружили самородок во время поисковых работ. Огромный кусок золота получил название Welcome Stranger, весил 72 килограмма и был 61 сантиметр в длину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Welcome Stranger
Wikimedia

Двое мужчин отвезли самородок в город Данолли, чтобы его взвесили в Лондонском чартерном банке. К сожалению, он был настолько велик, что не поместился весь, поэтому его разбили еще до того, как его удалось сфотографировать во всей красе. Со временем были сделаны копии по рисункам и воспоминаниям очевидцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Welcome Stranger
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шахтеры за свою находку получили чуть менее 10 000 фунтов стерлингов, в то время как самородок был расщеплен и переплавлен в золотые слитки. Специалисты предполагают, что если бы подобный самородок был найден сегодня, то его стоимость составила бы около 2 миллионов фунтов стерлингов — 172 597 600 рублей по курсу на 3 февраля 2023 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Pepita Canaa

Еще одним крупный самородком является Pepita Canaa. Он считается самым большим из ныне существующих. Он весит 60 килограммов и был обнаружен Хулио де Деус Фильо в Бразилии в 1983 году. В настоящее время самородок выставлен в «Золотой комнате» Центрального банка Бразилии.

Искать и еще раз искать!

Развитие технологий сыграло свою роль в некоторых крупных открытиях в области золота. Особенно интересная история произошла со слитком «Рука веры». Найденный в 1980 году Кевином Хиллером, этот огромный самородок получил звание самого большого куска золота, когда-либо найденного с помощью металлоискателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Hand of Faith

Теперь он выставлен в казино в Лас-Вегасе после того, как был продан более чем за один миллион долларов. Говорят, что в нем содержится 875 тройских унций золота.

Тройские унции использовались при взвешивании золота до введения метрической системы и до сих пор используются для взвешивания драгоценных металлов и драгоценных камней. Одна тройская унция равна 31,1 грамму. То есть, вес самородок весит более 27 кг.