В будущем образование будет «мультимодальным». Вот что это значит

Ученые собрали обширные междисциплинарные исследования из нейробиологии, психологии, компьютерного моделирования и образования и пришли к интересным выводам о будущем человечества.
В будущем образование будет «мультимодальным». Вот что это значит
unsplash.com

Ученые все чаще предполагают, что интеграция дополнительной «сенсорной и моторной» информации в учебный процесс и модели образования может улучшить обучение: например, жесты помогают в изучении новой лексики на уроках иностранного языка. Нейробиолог Катарина фон Кригштейн из Технического университета Дрездена и Брайан Матиас из Абердинского университета обобщили известные методы образования под термином «мультимодальное обогащение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Образование в будущем

Термин «мультимодальное обогащение» означает расширение процесса познания всевозможными чувствами и движениями. Кригштейн и Матиас сравнивают уже имеющиеся работы о «мультимодальном обогащении» с когнитивными, неврологическими и вычислительными теориями.

Так, недавние исследования в области неврологии показали: положительные эффекты обогащенного обучения связаны с реакцией в областях мозга, отвечающих за восприятие и двигательную функцию. Например, прослушивание недавно выученного слова на иностранном языке, если оно было связано с выполнением определенного жеста во время обучения, может вызвать особую активность в соответствующих областях мозга. Такие реакции являются доказательством преимуществ мультимодального обогащения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипотезу подтверждают и компьютерные алгоритмы. «Мозг оптимизирован для обучения всеми органами чувств и [доступными] движениями. Структуры мозга, отвечающие за восприятие, и двигательные навыки работают вместе. Мы надеемся, что наше более глубокое понимание механизмов обучения мозга будет способствовать развитию оптимального обучения», — объясняет Брайан Матиас.

Катарина фон Кригштейн комментирует: «Недавно открытые нейробиологические механизмы могут вдохновить на обновление когнитивных и вычислительных теорий обучения, предоставляя новые гипотезы об обучении. Мы ожидаем, что такой междисциплинарный и основанный на фактических данных подход приведет к оптимизации стратегий образования в будущем».