Выберите место: самые опасные сидения в самолетах

Если вы боитесь летать, то вам точно нужно узнать, на каких местах в салоне самолете оставаться безопаснее всего. Дуг Друри, профессор Квинслендского университета, Австралия, рассказал о рисках для каждого сидения в самолете.
Выберите место: самые опасные сидения в самолетах
Unsplash

Любите сидеть у окна? Безопасно ли это?

Безусловно, шансы погибнуть в авиакатастрофе в большей степени зависят от обстоятельств, однако выбор места может сыграть свою роль. Помимо этого, Друри отметил, что «авиаперелеты — самый безопасный вид транспорта». Поэтому не стоит бояться лишний раз!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те самые места

В 1989 году рейс 323 авиакомпании United Airlines потерпел крушение в Су-Сити, штат Айова, США. 184 из 269 пассажиров выжили — большинство из них сидели позади первого класса.

35-летнее расследование TIME показало, что на сиденьях в задней трети самолета летальность составляла 32%, по сравнению с 39% в средней трети и 38% в передней трети.

шансы погибнуть на сиденье самолета
DailyMail
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Гринвичского университета также проводили аналогичное исследование. Они проверили отчеты о 2000 выживших в 105 авиакатастрофах по всему миру. Как оказалось, выжившие в авиакатастрофе, сидящие рядом с аварийным выходом, имеют более быстрый маршрут выхода из самолета, что повышает вероятность того, что они спасутся.

Исследователи также обнаружили, что места в пяти рядах от выхода дают более чем равные шансы спастись в случае пожара. Однако, когда сидишь в шести или более рядах от выхода, «шансы погибнуть намного перевешивают шансы выжить». А вот нахождение места «у прохода или окна» не играет никакой роли.

Помимо этого, исследование пришло к выводу, что пассажиры в передней части самолета имели 65% шанс спастись, в то время как те, кто находился сзади, имели только 53% шанс..