Почему мусульманки носят хиджаб: простое и понятное объяснение

На многих восточных (и не только) девушках и женщинах можно увидеть интересный предмет одежды, который обрамляет лицо. Но зачем это нужно?
Почему мусульманки носят хиджаб: простое и понятное объяснение
unsplash.com

Эмигрировавшая в США со своей семьей из Бангладеш в 11 лет Назма Хан столкнулась с годами стыда за ношение хиджаба в Нью-Йорке. Так, в 2013 году она учредила Всемирный день хиджаба — день, когда как мусульманки, так и не-мусульманки могут носить хиджаб: теперь 1 февраля каждого года можно выразить солидарность и поддержку свободы вероисповедания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
AP Photo/Robert F. Bukaty

Ислам и хиджаб

Как исследователь иммигрантов-мусульман, профессор социологии Университета Дрю, США, Кейтлин Киллиан рассказывает, что хиджаб связан не только с религией — женщины носят его по разным причинам, которые могут меняться в зависимости от времени и социального контекста.

Мусульманские религиозные писания не совсем ясны на счет ношения хиджаба. Различные отрывки из Корана, священной книги мусульман и хадисов, ссылаются на ношение чадры женами пророка Мухаммада. Но исследователи расходятся во мнениях: относятся ли эти утверждения только к женам пророка или ко всем женщинам-мусульманкам? По некоторым данным, вуаль использовалась как способ обуздать мужское сексуальное желание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, традиция скрытия головы и тела появилась еще до ислама. Еврейские, христианские и индуистские женщины также покрывали голову в разное время в истории и в разных частях мира. Безусловно, сам принцип традиции связан с религией. Многие женщины говорят об этом как о способе демонстрации своего подчинения Богу и постоянном напоминании о том, что нужно твердо придерживаться исламских убеждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
AP Photo/Carolyn Kaster
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем женщины носят хиджаб

Есть и другие причины для ношения хиджаба. Французские и британские колонизаторы когда-то призывали женщин-мусульманок снимать чадру и подражать европейским женщинам. Следовательно, в странах Северной Африки и Ближнего Востока чадра стала символом национальной идентичности и противостояния Западу во времена независимости и националистических движений. Сегодня некоторые женщины носят хиджаб, чтобы продемонстрировать гордость за свою этническую принадлежность. Это в большей степени относится к иммигрантам в Европе и США.

Афроамериканки-мусульманки в США иногда носят хиджаб, чтобы показать свою религиозную принадлежность. Они также хотят развеять предположение, что все афроамериканцы являются христианами и что якобы мусульманами могут быть только люди иностранного происхождения. Фактически, в 2019 году 13% взрослых мусульман в США — чернокожие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для многих других женщин головной платок стал средством сопротивления стандартам женской красоты, которые часто в XXI веке подразумевают больше открытости. Сторонники такой точки зрения утверждают, что снятие одежды в угоду мужскому взору не равносильно освобождению. Однако, часто в западных странах женщины сообщают, что ношение головного убора затрудняет их трудоустройство, отмечая, что работодатели должны взаимодействовать с ними на основе их квалификации, а не внешнего вида. Наконец, для некоторых женщин платок — это удобство. Это может уменьшить количество комментариев со стороны и уменьшить количество случаев домогательств на улице и/или на работе.