Когда воду начали разливать и продавать в бутылках? Удивительный факт!

Бутилированная вода уже столетиями присутствует в жизни людей, менялись только материалы производства бутылок.
Когда воду начали разливать и продавать в бутылках? Удивительный факт!
unsplash.com

Разливать воду по бутылкам начали в Великобритании у Святого колодца в 1621 году: спрос на воду в бутылках в значительной степени объясняется возрождением спа-процедур и водолечения среди европейцев и американских колонистов в XVII и XVIII веках. Постепенно процесс популяризировался и в других точках планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Бутилированная вода

Первую коммерчески успешную воду в США разлили по бутылкам и продавали в спа-салоне Jackson's Spa в Бостоне в 1767 году. Первые любители бутилированной «спа-воды» считали, что напиток из близлежащих минеральных источников обладает терапевтическими свойствами и что купание или питье воды может помочь в лечении многих распространенных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие рассматривали бутилированную воду как более безопасную альтернативу муниципальному водоснабжению XIX века, которое могло быть заражено патогенными микроорганизмами (холера и брюшной тиф).

Популярность минеральной воды в бутылках быстро привела к появлению рынка подделок. Например, всеми любимую газированную воду придумали а как средство, приближенное к естественному шипению родниковой воды в бутылках. Так, в 1809 году Джозеф Хокинс получил первый патент США на «имитацию» минеральной воды. Поскольку технологические инновации в XIX веке снизили стоимость изготовления стекла и повысили скорость розлива, вода в бутылках стала производиться в больших масштабах, и популярность напитка выросла.

В 1973 году инженер компании DuPont Натаниэль Уайет запатентовал бутылку из полиэтилентерефталата (ПЭТ), то есть первую пластиковую бутылку, способную выдерживать давление газированных жидкостей.