Ученые предложили охладить Землю сотнями миллионов тонн пыли с поверхности Луны

Авантюрная идея использования пылевой завесы для отражения солнечных лучей может показаться безумной, однако у нее есть весьма рациональное зерно.
Ученые предложили охладить Землю сотнями миллионов тонн пыли с поверхности Луны
Depositphotos

С каждым годом последствия повышения глобальной температуры становятся все более очевидными, а шансы избежать больших катастроф в будущем тают буквально у нас на глазах с очередным ледником. В отчаянных попытках избежать наихудшего сценария, исследователи предложили различные меры, которые могли бы, по крайней мере, выиграть время, которое нам может понадобиться, чтобы созреть как общество и работать над устранением ущерба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непрерывный поток пыли с поверхности Луны — это недавнее рискованное предложение, требующее серьезной научной оценки. Вычислительный астрофизик из Университета Юты Бен Бромли, ученый-компьютерщик Самир Хан и астрофизик Смитсоновской астрофизической обсерватории Скотт Кеньон расценили эту авантюру как... небезынтересную.

Это не значит, что она попадает в категорию «хороших идей». Но что касается крайних мер, это план, который может быть связан с гораздо меньшими рисками и потенциально более низкими затратами, чем многие другие стратегии, используемые для чрезвычайных ситуаций.

Как спасти Землю

Благодаря историческим уровням содержания углекислого газа в нашей атмосфере каждый джоуль солнечной радиации, согревающий планету, имеет немного меньшую вероятность вернуться в космос. Логично было бы работать вместе, чтобы избавиться от нашей отвратительной привычки курить ископаемое топливо. Прозвучит безумно, но, по мнению некоторых исследователей, быстрее и проще заниматься инженерными проектами гигантского масштаба, которые буквально отражали бы часть солнечного света до того, как он попадет на Землю и преобразуются в форму, которая сохранится в виде избытков тепла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранние предложения добавить в нашу атмосферу тонкую дымку, состоящую из частиц диоксида серы, кажутся практичными и экономически целесообразными. Однако экологические последствия могут просто сменить один кризис на другой.

Оказалось, что лунный грунт ядовит для человека

Конечно, можно использовать машины. С другой стороны, огромное количество энергии и усилий, необходимых для запуска и направления целой армады космических спутников в удобную мертвую зону между гравитацией Солнца и нашей планетой, беспрецедентно, что увеличивает риск неудачи. Поэтому Бромли, Хан и Кеньон рассчитали характеристики пылевого облака массой 10 миллиардов килограммов, выполняющего почти ту же работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пылевая завеса

У данного подхода есть преимущества по сравнению с более техническими космическими проектами, поскольку он основан на материале, который не требует серьезных производственных мощностей, его не нужно запускать с поверхности Земли, преодолевая гравитацию планеты. И, конечно, лунная пыль (по задумке) не сделает нашу планету еще более грязной.

Оценивая тени, отбрасываемые различными видами материалов, влияние гравитационных сил, радиационное давление солнечного света и привкус солнечного ветра, исследователи рассчитали качество и количество мелких скальных фрагментов, необходимых для фильтрации чуть менее 2 процентов солнечного излучения.

Они продемонстрировали, что облако пыли рассеется относительно быстро, в зависимости от их размера. Зерна микронного размера будут вытеснены с позиции в течение недели, что потребует довольно регулярных добавок. С положительной стороны, не будет необходимости корректировать орбиты, если что-то пойдет не так. Просто подождите несколько дней, пока туман рассеется, и все будет как обычно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначальные предложения по космической пылевой завесе, временно охлаждающей нашу планету, включали использование астероидов, но зачем искать удаленные источники космической грязи, когда прямо у нас на заднем дворе есть огромный шар, целиком из нее состоящий?

Впрыскивание тщательно рассчитанного потока лунной пыли с будущей лунной станции в нужной точке между Солнцем и Землей может быть наиболее рентабельной и нетребовательной в плане вложений отсрочкой, пока человечество наконец отложит в сторону распри и подавит жадность, чтобы сообща спасти свой единственный дом. Остается лишь один вопрос – так ли это безопасно, как считают ученые?