Медитация без заморочек: вы точно используете эти методы!

Чтобы расслабиться в домашних условиях городской квартиры, где из окон видно только серые здания, есть несколько простых и полезных способов.
Медитация без заморочек: вы точно используете эти методы!
unsplash.com

«Классическая» медитация – не для всех в силу разных причин. Иногда жизнь совсем далека от спокойствия, поэтому в голове полная каша, и никакая поза лотоса не поможет. «Это природа ума — постоянно вести разговор на заднем плане», — говорит Джой Рейнс, тренер осознанности и автор книги «Освещенная медитация: простые способы управлять своим занятым умом». Она объясняет: вы можете получить столько же пользы от сосредоточения внимания на других видах деятельности, сколько и от «традиционной сидячей» медитации.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простые способы медитации

«Вся идея осознанности заключается в тренировке вашего мозга», — говорит Рейнс. «Я не думаю, что есть правильный или неправильный путь: важно выполнять практики, которые резонируют с [вашим образом жизни]».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ходьба. Джой Рейнс рекомендует людям «практиковать осознанность» во время ходьбы: «Это прекрасное время, чтобы понять, что вы буквально связаны с землей, [с чем-то вечным]».
  • Природа. «Существует множество исследований о [факторе "трепета"], — говорит психолог Сьюзи Ридинг, — и мы можем испытать чувство трансцендентной связи всего за 15 секунд. Вам не нужно быть в огромном лесу, чтобы испытать это — просто посмотрите на деревья и небо, наблюдайте за восходом солнца".
  • Рисование . "[Во время рисования вы можете настолько увлечься], что вас ничего не сможет отвлечь [ – это тоже своеобразная медитация]", — объясняет Рейнс. "Вы [обнаружите ту необходимую осознанность] в моменте — вот почему этот вид деятельности может быть расслабляющим и восстанавливающим".
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
  • Уборка. «Складывание белья может быть формой медитации», — считает Ридинг. Не торопитесь, вдохните свежий аромат белья, обратите внимание на фактуру тканей, вероятно, это займет у вас не больше времени, чем если бы вы торопились, считают эксперты.
  • Смотреть в окно. «Нам нужно немного разрушить мифы о медитации», — говорит Ридинг. «Большинство людей, которые приходят ко мне, чтобы построить практику медитации, связывают ее с очищением ума. Мне как психологу многие говорят: "Я хочу избавиться от этой мысли, я не хочу иметь это чувство". Но попытки очистить разум только усиливают его [засорение]. Сосредоточение внимания на объектах может помочь выйти из напряженного состояния ума, чтобы вы могли заметить и принять мысли, а не пытаться избавиться от них.
  • Вести записи. Иногда нам нужно отдохнуть от своих мыслей и чувств, продолжает Ридинг, а иногда нужно очень четко записать их. "Медитация может быть рефлективным письмом, когда мы сидим со своими чувствами". Рейнс отмечает: "Часто, когда люди пишут, они бывают осуждающими, и их мысли мешают их голосу [и логике]". Поэтому цель здесь, по ее словам, "отложить все суждения и написать то, что верно здесь и сейчас, не отвлекаясь на другие задачи, которые необходимо выполнить".