Старший брат современных бананов — «Большой Миша». Сейчас этот фрукт почти не найти!

Бананы, которые все покупают в магазинах, сильно отличаются от фруктов, которыми питались люди в начале 20 века.
Старший брат современных бананов — «Большой Миша». Сейчас этот фрукт почти не найти!
CHRIS NAKA/ATLAS OBSCURA

Фрукт Gros Michel («Большой Мишель» или «Большой Миша») вошел в историю в 1830-е годы, а к 1890-м годам его выращивали уже на всем Карибском побережье Центральной Америки. Относительно можно считать, что Gros Michel – старший брат современного банана: он был основным экспортным товаром в США на рубеже XX века и полюбился экспортерам, потому что не требовал особого ухода при выращивании и доставке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Банановые доки» Нью-Йорка когда-то располагались в конце Уолл-стрит /
«Банановые доки» Нью-Йорка когда-то располагались в конце Уолл-стрит /
LIBRARY OF CONGRESS/LC-D401-19576

История бананов

В конце 1950-х годов Gros Michel заменили современным привычным бананом (сорта Cavendish Grand Nain). Произошло это из-за фузариозного увядания (панамская болезнь), которое почти уничтожило банановую промышленность. Но банан Кавендиш оказался устойчивым к фузариозному увяданию. Первые потери от панамской болезни были в Панаме и Коста-Рике еще в 1890-х годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение следующих 60 лет болезнь распространилась по плантациям, потому что производители использовали зараженный посадочный материал для выращивания новых культур. Открытие новых земель позволило производству опережать распространение болезни, но по мере того, как в середине 1950-х годов неинфицированные и доступные земли становились все более редкими, производственные затраты в Центральной Америке резко возросли.

Устойчивые сорта Gros Michel были еще в 1910 году, но экспортная промышленность не начинала заменять восприимчивый вид до конца 1950-х годов. Переход на устойчивый к болезням банан Cavendish мотивировался появлением Эквадора в качестве нового и более крупного экспортера Gros Michel в те годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы конкурировать с дешевым Gros Michel из Эквадора, экспортная промышленность начала выращивать устойчивые сорта Cavendish в зараженных болезнями почвах Центральной Америки. В итоге, Gros Michel никогда не исчезал полностью, но он отошел на второй план и сейчас выращивается фермерами на небольших плантациях.

Иллюстрация 1918 года с Gros Michel, пораженными панамской болезнью /
Иллюстрация 1918 года с Gros Michel, пораженными панамской болезнью /
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дефицит бананов

Но на долго ли Cavendish останется в магазинах – еще неизвестно. Некоторое время вид балансировал на грани катастрофы после того, как в конце 1980-х годов новое воплощение панамской болезни уничтожало посевы в Азии. В последующие годы грибок уничтожал посевы в Африке, Китае, Пакистане и Индонезии.

Бананы Cavendish не имеют семян внутри — они являются «клонами» друг друга, независимо от их происхождения. Как и Gros Michel до них, их монокультура делает их уязвимыми для атак.

В Австралии ученые пытаются «включить» ген, который сделал бы Cavendish способным противостоять заболеваниям. В Японии разработали новую форму Gros Michel с кожурой, похожей на салат, которую любители фруктов могут просто откусить.Но эти и другие варианты биотехнологии снова отдают приоритет монокультуре, которая в первую очередь привела людей к проблеме.