Необычные традиции: почему в некоторых странах люди не снимают обувь дома

При просмотре зарубежного сериала или фильма можно заметить одну странность — люди приходят с улицы домой и не снимают обувь, даже в кровать могу лечь в кроссовках или в ботинках! У нас же такое поведение трудно представить. Разберемся, с чем связана разница в соблюдении этой, казалось бы простой, бытовой привычки.
Необычные традиции: почему в некоторых странах люди не снимают обувь дома
Unsplash

Если русский или японец придет в гости к американцу, он непременно снимет обувь перед тем, как войти внутрь. И тем самым вызовет недоумение у хозяина дома. То же самое произойдет, если вдруг американец зайдет в дом к русскому или японцу и пройдет в него в обуви. Конфликта в данном случае не избежать.

Казалось бы, разуваться перед тем, как пройти в дом, — это банальное правило соблюдения чистоты. Но на самом деле, это целая традиция, которая соблюдается далеко не всеми странами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое объяснение, которое приходит на ум, — в странах, где снимать обувь в доме не принято, моют асфальт специальным раствором, поэтому подошва обуви не сильно пачкается. Но это не совсем так. Существует несколько версий, почему некоторые страны придерживаются этой традиции, а некоторые — нет.

Вопросы религии

Согласно одной из теорий, причина соблюдения или несоблюдения этого правила заключается в религии. Буддисты и мусульмане проводят обряды исключительно босиком, при входе в мечеть или храм они оставляют обувь на улице, у порога. Это могло настолько сильно вжиться в их привычки, что они стали разуваться и в своих домах. Но под это правило не подходят монголы. Они тоже буддисты, но обувь при входе в свой дом не снимают. Несостыковка и с Россией: большинство населения — христиане, у них такой традиции, как чтение молитвы босиком, нет, но в доме они разуваются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистота

Больше всего этот обычай распространен в Азии. Например, у японцев в домах есть специальная прихожая, расположенная выше или ниже уровня основного помещения. Именно на этой территории и нужно оставить свою обувь, если перейти условную черту, то можно не на шутку разозлить хозяев. Раньше даже в общественных местах необходимо было разуваться, но со временем это перестало быть необходимостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в том, что японцы очень заботятся о чистоте. Согласно исследованию Университета Аризоны, на внешней стороне вашей обуви в среднем содержится 421 000 единиц бактерий, а фекальные бактерии обнаружены на 96% обуви. Вероятность переноса этих бактерий на чистую плитку составляет от 90% до 99%!

Эта версия считается самой справедливой, но отсюда возникает вопрос: люди в других странах, в которых не принято разуваться дома, не соблюдают чистоту? Выходит, что так.

Особенности климата

Можно заметить, что обувь снимают жители тех стран, в которых наблюдаются частые осадки. Так, в России, Канаде и других государствах, где часто выпадает снег или идет дождь, люди привыкли снимать обувь при входе, чтобы не наследить в доме.

Однако и эта формула распространяется не на всех, например, в заснеженной Аляске обувь в доме не снимают. А в дождливых Нидерландах и вовсе не придерживаются каких-то суровых ограничений: кто-то разувается, кто-то — нет.