Почему нужно всегда носить в кармане комочек фольги? Ответ вас удивит!

В сети не перестают обсуждать нашумевший лайфхак от парикмахеров, которые советуют зимой всегда носить с собой в кармане свернутую в шарик фольгу. Но зачем это нужно? Вы точно не ожидаете такого ответа...
Почему нужно всегда носить в кармане комочек фольги? Ответ вас удивит!
Freepik

Одно полезное свойство фольги избавит вас от распространенной проблемы.

Как использовать фольгу зимой?

В холодное время года, когда приходится носить шерстяные шапки, наша прическа начинает жить своей жизнью: волосы электризуются и становятся непослушными. Войдя с улицы в помещение и сняв головной убор, уложить челку или выбившиеся пряди бывает сложно даже с помощью расчески. Так что же делать, если сильно электризуются волосы зимой? Справиться с проблемой поможет фольга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оторвите два-три листа алюминиевой фольги, положите их друг на друга и скатайте в небольшой, но плотный шарик. Положите фольгированный комочек в карман верхней одежды — так, чтобы его всегда можно было быстро достать в случае необходимости.

Если волосы электризуются, возьмите шарик и проведите им по волосам по направлению от корней к кончикам. Фольга за счет содержания металла снимет статическое электричество с волос за считанные секунды. Иногда она работает даже лучше дорогих уходовых средств-антистатиков.

Носите с собой шарик из фольги, чтобы в любое время убирать электрический заряд с волос
Носите с собой шарик из фольги, чтобы в любое время убирать электрический заряд с волос
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему электризуются волосы?

Статика на волосах особенно часто возникает в холодный сезон, когда под шапкой происходит трение волос о шерстяной или синтетический материал: на волосах накапливается электрический заряд, и пряди начинают буквально отталкиваться друг от друга.

Вспомним школьную программу по физике. Статическое электричество возникает в результате трения, когда на проводниках накапливаются свободные электрические заряды. Электроны и ионы с двух разных материалов начинают перераспределяться, создавая напряжение. Обычно заряд не накапливается на волосах, когда они влажные или грязные, а вот на сухих и ломких локонах электризация будет сильнее.

Главная опасность заключается в том, что статика может привести к ломкости и даже к выпадению волос, именно поэтому важно бороться со статическим электричеством на голове любыми доступными способами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Средства против статического электричества на волосах
Средства против статического электричества на волосах
Freepik

Что делать, чтобы волосы не электризовались зимой: 5 советов по уходу

  • Пользуйтесь увлажняющими шампунями и бальзамами.
  • Как минимум раз в неделю наносите маску на волосы и пользуйтесь несмываемыми кондиционерами.
  • Делайте регулярный массаж кожи головы, используя питательные масла.
  • Отложите пластиковые расчески, вместо них используйте гребешки из натурального дерева или стали.
  • Воспользуйтесь антистатическим спреем или салфетками. Если под рукой нет специальных средств, сбрызните волосы водой из распылителя.