Подросток в депрессии? Ученые объяснили, что поможет в этом возрасте

Результаты нового исследования показали: ощущение целеустремленности оказывает значительное влияние на эмоциональное благополучие подростков.
Подросток в депрессии? Ученые объяснили, что поможет в этом возрасте
unsplash.com

Профессор педагогической психологии Кейлин Ратнер из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне в своей новой работе выяснила, как чувство целеустремленности связано с повседневным уровнем удовлетворенности жизнью и субъективным благополучием молодежи. «Подростки, которые намеренно набирали высокие баллы, [имея для этого определенную цель], были более удовлетворены своей жизнью и испытывали больше положительных и меньше отрицательных эмоций », — говорит профессор.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депрессия у подростков

Исследования ранее отображали: чувство цели в жизни взрослого человека – неотъемлемый компонент благополучия. Это питает надежду и оптимизм, оказывает множество положительных эффектов на физическое и психическое здоровье людей. Тем не менее, меньше известно о влиянии целеустремленности в жизни подростков, которые, хотя и полны надежд, находятся в «муках развития своей идентичности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Важно, что мы обнаружили, что в те дни, когда подростки чувствовали себя более целеустремленными, чем обычно, они также имели тенденцию испытывать "большее благополучие"», – замечает Кейлин Ратнер.

Каждый день в течение 70 дней участников — подростков в возрасте от 14 до 19 лет — просили оценить, насколько они целеустремленны, насколько они удовлетворены своей жизнью, а также уровень положительных и отрицательных эмоций. Команда Ратнера рассчитала среднее значение ежедневных оценок цели подростков-участников, чтобы определить «диспозиционное чувство цели» каждого человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Цель в жизни

Команда обнаружила: чувство большей целеустремленности, чем обычно, в любой отдельный день было уникальным предиктором эмоционального благополучия подростка. «Наши результаты показывают, что независимо от того, где вы находитесь по сравнению со своими сверстниками, когда вы чувствуете себя более целеустремленным, чем обычно, вы добиваетесь лучших результатов», — пояснила Ратнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Цель доступна каждому. Нам нужно помогать людям чувствовать себя более целеустремленными изо дня в день». Ратнер и ее команда обнаружили, что участники с более высоким уровнем субклинических аутичных черт, как правило, сообщали о более высоком уровне негативных чувств и более низком уровне удовлетворенности жизнью и положительных чувствах изо дня в день.

Так, Ратнер предупреждает: результаты могут отличаться для молодых людей с клиническим диагнозом аутизма. «Наше 70-дневное исследование является одним из наиболее последовательных исследований целеустремленности молодежи на сегодняшний день. С учетом основы, заложенной в этом исследовании, [новые методы психологической помощи дадут шанс на] благополучие для множества подростков, в том числе для молодежи с нейроразнообразием», – заключили ученые.