После секса бывает похмелье? Да! Вот почему и как справиться с этим

Даже у приятных процессов жизнедеятельности могут быт неприятные последствия. Стоит узнать!
После секса бывает похмелье? Да! Вот почему и как справиться с этим
unsplash.com

Секс — есть в жизни почти каждого человека. Однако некоторые до сих пор живут с предрассудками о девственной плеве, самой девственности или о последствиях обрезания у мужчин. К тому же далеко не все знают, что даже после секса человеку стать не по себе. Два отдельных исследования в 2015 и 2019 годах пришли к выводу, что и мужчины, и женщины страдают от «посткоитальной дисфории». Но что это такое и почему после секса может появиться «эффект похмелья»?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биология секса

Считается, что сексуальная активность (по обоюдному согласию) связана с положительным эмоциональным опытом. Однако посткоитальная дисфория (Postcoital dysphoria — PCD) — парадоксальное явление, характеризующееся необъяснимым чувством плаксивости, грусти или раздражительности после удовлетворительного секса. Долгое время считалось, что PCD подвержены в основном женщины, но это неправда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему PCD возникает? Обратимся к примеру чувств боли и удовольствия, которые не похожи друг на друга, но тем не менее путешествуют по одним и тем же нервным путям в человеческом теле. Стоит отметить, что суть вопроса не в том, любовь это, боль или удовольствие, печаль или радость, — все чувства связаны друг с другом и их сложно разделить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система боли в теле человека имеет свой собственный специальный передатчик, предназначенный для обнаружения повреждений тела: сенсорные и эмоциональные импульсы, которые отправляются и принимаются передатчиком, могут пересечься с импульсами удовольствия. Так, хотя удовольствие необходимо для работы нашего мозга, боль, грубо говоря, передается по тем же самым «проводам» и может не помешать чувству удовольствия, но снизить его.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похмелье после секса

PCD возникает в течение довольно большого интервала: между 5 минутами и 2 часами после полового акта. Чаще всего это происходит, если секс был вынужденным или недостаточно желаемым. Помимо чувства грусти, человек может испытать и гнев.

Исследования посткоитальной дисфории в основном сосредотачивались на трех симптомах (плаксивость, раздражительность и грусть), не рассматривая другие. PCD может возникнуть после самого первого полового акта и/или мастурбации: точные причины расстройства все еще сложно установить.

Чтобы справиться с проявлением посткоитальной дисфории, можно попробовать следующие методы:

  • Регулярный душ после секса;
  • Объятия с любимым человеком;
  • Легкий перекус;
  • Разговор с человеком, с которым случился половой акт.