10 ужасных ошибок, которые мы постоянно совершаем в ванной и туалете

Все действия, которые мы привыкли совершать в санузле на протяжении дня, доведены до автоматизма — почистить зубы, вымыть руки, сходить в душ. Но некоторые из этих привычек оказываются настолько негигиеничными, что каждый день приносят здоровью непоправимый вред. Сегодня перечислим самые опасные привычки, которые вы постоянно совершаете в ванной и туалете, и расскажем, как их можно избежать.
10 ужасных ошибок, которые мы постоянно совершаем в ванной и туалете
Freepik

Придется выработать новые привычки ради здоровья.

Список опасных ошибок, которые вы совершаете в санузле

1. Не закрываете крышку унитаза, когда спускаете воду

По словам Чарльза Герба, микробиолога из Университета Аризоны, капли воды из унитаза, микробы, а вместе с тем частицы фекалий и мочи могут разлетаться на расстояние до двух метров во время каждого смывания. Распространившиеся по всей ванной бактерии могут долго оставаться активными и попадать на вещи, которыми в пользуетесь ежедневно, например на полотенца или зубные щетки. Так что лучше все-таки опускать крышку унитаза перед тем, как спускать воду, чтобы сохранить помещение в чистоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Слишком часто используете мочалку

Многие из нас чуть ли не ежедневно используют мочалку - в качестве скраба, удаляющего отмершие клетки и грязь с кожи. Однако есть несколько причин, по которым мочалкой не рекомендуется злоупотреблять. Если слишком часто мыться мочалкой, можно повредить кожу или вызвать ее раздражение. Ограничьте эту практику до одного раза в неделю. Другая опасность кроется в пористой или сетчатой структуре большинства губок и мочалок — это идеальная среда для размножения бактерий. Чтобы нежелательные микроорганизмы не прятались в волокнах ваших ванных принадлежностей, следует почаще промывать их с мылом и тщательно высушивать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Храните зубные щетки в шкафчике или без колпачка

Чуть выше мы уже говорили о способности бактерий «выпрыгивать» из унитаза при смыве воды. Учитывая этот факт, стоит хранить зубную щетку подальше от туалета. Самый безопасный вариант — после каждого применения высушивать головку с ворсинками полотенцем, надевать на щетку защитный колпачок и оставлять ее в стакане.

Помните: нельзя держать зубную щетку в шкафчике, иначе она не будет как следует высыхать, что приведет к появлению микробов.

Зубную щетку следует вытирать после каждого применения, после чего надевать на нее колпачок для защиты от бактерий и пыли
Зубную щетку следует вытирать после каждого применения, после чего надевать на нее колпачок для защиты от бактерий и пыли
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Оставляете мыло рядом с душем

По сути, нет ничего страшного в том, что вы каждый раз оставляете мыло на бортике ванной. Но эта привычка может повлиять на ваш бюджет. Пар, который образуется во время принятия душа, оседает на бруске мыла, отчего оно начинает быстрее таять, а значит расходуется весьма неэкономично.

5. Вешаете мокрые полотенца на крючки и забываете их стирать

Сушить влажные полотенца лучше в расправленном виде на батарее или на сушилке. В противном случае, находясь в комнате с повышенной влажностью, полотенца начнут гнить — на них обязательно появятся бактерии, а возможно даже плесень. Стирать многоразовые полотенца следует через каждые три дня использования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Берете с собой телефон, когда ходите в туалет

Листать ленту с новостями можно где угодно, но только не в туалете. Ученые считают, что телефон — самое грязный предмет в нашей квартире, и это действительно так. Но как только вы берете гаджет в санузел, на него «прилипает» еще больше микробов и бактерий. Смартфон становится отличным переносчиком опасных микроорганизмов по всему дому, когда вы покинете санузел, в том числе попадают в еду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Слишком долго сидите на туалете

Некоторые люди проводят на унитазе слишком много времени, даже после того как сделали все дела: играют в игры, читают книги или проверяют социальные сети. Хорошо бы задаться вопросом — что будет с телом, если долго сидеть на унитазе. Ответ — одни неприятности. Слишком долгое сидение в туалете в позе Мыслителя может вызвать геморрой, так как сидячее положение оказывает сильное давление на вены в нижней части прямой кишки. Наиболее частым симптомом геморроя является ректальное кровотечение, но человек также может испытывать зуд или дискомфорт в области прямой кишки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врачи не рекомендуют слишком долго сидеть в туалете без дела, так как это может привести к проблемам с кишечником
Врачи не рекомендуют слишком долго сидеть в туалете без дела, так как это может привести к проблемам с кишечником
Unsplash

8. Быстро моете руки и забываете их вытирать

Эпидемия коронавируса привила всему миру привычку чаще мыть руки и обрабатывать их антисептическими средствами. Но не все до сих пор знают, как долго нужно мыть руки, чтобы нейтрализовать бактерии. Как показали исследования Мичиганского университета, у 95% людей на это уходит не больше шести секунд. При таком подходе об эффективности привычки не может быть и речи. Грязь полностью уходит с ладоней, только если мыть их с мылом как минимум 30 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Пользуетесь многоразовыми полотенцами для лица

Остатки шампуня, геля для душа и других средств могут накапливаться на банных полотенцах, пока вы ими вытираетесь. Более того, на них задерживаются частички кожи, волосы, перхоть, физиологические выделения и оставшаяся грязь. Использование многоразового полотенца для лица, особенно если до этого вы вытирали им тело, может привести к проблемам с кожей. Среди самых частых неприятностей — воспаления и акне.

10. Не моете шторку в душе

Душевая занавеска заслуживает звания самой грязной вещи в вашем доме, учитывая то, как редко вы ее моете. Если не стирать шторку хотя бы раз в три месяца, на ней могут образоваться плесень и мыльный налет. Плесневые грибы, в свою очередь, нередко вызывают аллергию. Чтобы сделать пребывание в душе комфортным, попробуйте постирать изделие в стиральной машинке на деликатном режиме или замочите шторку в тазе с водой и разведенным в ней стиральным порошком. Вместо средства для стирки можно также использовать соду с лимонной кислотой. А вообще, возьмите за привычку протирать влажные участки душевой занавески сухой тряпкой после каждого принятия душа.