Средний американец больше не влезает в сиденья на аттракционах

У владельцев нового тематического парка Super Nintendo World неожиданное затруднение: большинство американцев слишком толсты, чтобы поместиться в кресла на одном из лучших аттракционов.
Средний американец больше не влезает в сиденья на аттракционах
Universal Studios Hollywood
Тематический парк Super Nintendo World открылся в Лос-Анджелесе 17 февраля.

Незадолго до этого владелец парка, компания Universal Studios Hollywood, дала опробовать аукционы журналистам и блогерам. Они-то и обнаружили, что одна из главных точек притяжения парка, аттракцион Mario Kart, ограничивает размер талии гостей 40 дюймами (около 102 см). Проверка происходит таким образом: рядом с аттракционом стоит тестовое кресло с лампочками в сиденье. Если ваше седалище закрыло их все, его размер превышает допустимый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нюанс в том, что талия среднего американского мужчины равна 40,5 дюймам, а женщины — 38,7. Таким образом, больше половины американцев и почти половина американок оказались в пролёте.

Реакция общества была двоякой. Половина напали на компанию, обвинив её в фэтшейминге — дискриминации тучных людей. Сторонники этой версии задают каверзный вопрос: почему такое ограничение есть только на Mario Kart? По сути, это аттракцион, в котором ездок находится в виртуальной реальности, в то время как сама тележка перемещается с умеренной скоростью. Каких-то серьёзных ограничений по безопасности здесь нет.

Но есть и вторая часть, которая увидела в этом повод напомнить об эпидемии ожирения, которая является проблемой независимо от того, наличествует фэтшейминг или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тематический парк Super Nintendo World в Голливуде.
Тематический парк Super Nintendo World в Голливуде.
People.com

Universal Studios оправдывается

Как объяснила компания, тестовое кресло установлено вовсе не для дискриминации гостей, а для того, чтобы помочь людям, страдающим полнотой. Если талия оказалась больше 40 дюймов, нужно обратиться к персоналу парка за советами, как втиснуться и с комфортом сесть в тесное сиденье. Известно, что одному из журналистов, парню с обхватом талии 52 дюйма, удалось сделать это, применив четыре рекомендации.

По-видимому, владельцам парка придётся всё-таки подумать о новых, более крупных сиденьях. Бороться с ожирением надо, но не таким способом.