Метавселенная улучшит ваше здоровье? Стоит узнать эти нюансы!

Что такое «метавселенная» и почему она должна помочь общественному здравоохранению? Простое объяснение
Метавселенная улучшит ваше здоровье? Стоит узнать эти нюансы! 
unsplash.com

Метавселенная — это технологическая революция в области виртуальной реальности с потенциальными преимуществами для исследований общественного здравоохранения. Ученые предложили несколько новых способов, с помощью которых метавселенная может помочь человечеству разработать, протестировать и испытать благоприятную для здоровья среду, — чтобы минимизировать общий риск заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Метавселенная и здоровье

Какие ключевые возможности в метавселенной могут помочь лучше справляться с болезнями? Об этом написал в своей статье доцент Джавад Кухсари из Школы наук о знаниях Японского передового института науки и технологий (JAIST).

Вместе со своими коллегами он назвал несколько способов потенциального использования метавселенной для крупномасштабных медицинских вмешательств: «В метавселенной участники исследования могут быть рандомизированы для того, чтобы изучить различные воздействия всевозможных сред обитания, к примеру, как скажутся высокое и низкое давление, различные пласты природы или городской среды», — объясняет профессор Кохсари.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диабет, болезни сердца, инсульты, хронические респираторные заболевания, рак и психические заболевания, в значительной степени зависят от «искусственной среды», то есть созданных человеком обстоятельств, в которых он постоянно живет. Искусственная среда (метавселенная) может воздействовать на здоровье непосредственно или косвенно, например, влияя на малоподвижный образ жизни, диету и сон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье отмечается, что сама метавселенная может быть стать посредником в медицинских вмешательствах. Например, метавселенная может дать людям доступ к естественной «зеленой» среде (то есть к природным ресурсам), даже если вокруг мало или нет доступа к тем же деревьям в реальном мире.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вред и польза метавселенной

Так, метавселенная может уменьшить негативные последствия для психического здоровья. Профессор Кохсари комментирует: «Метавселенная может позволить заинтересованным сторонам испытывать, создавать и совместно модифицировать предлагаемые обстоятельства до того, как эти вмешательства будут реализованы в физическом мире».

Исследователи не обходят стороной и способы, которыми метавселенная может негативно повлиять на здоровье населения. Например, чрезмерное погружение в виртуальную среду может привести к социальной изоляции, антиобщественному поведению и негативным последствиям для здоровья, связанным с отсутствием физической активности. Наконец, в статье отмечается, что чрезмерная зависимость от искусственного интеллекта может привести к реальным предубеждениям и социальному неравенству в виртуальном мире.

Профессор Кохсари замечает: «Лучше как можно раньше столкнуться с перспективами и проблемами, которые метавселенная может предложить различным научным областям и, в нашем случае, общественному здравоохранению».