Столкновение технологий: почему нельзя носить фитнес-трекеры с кардиостимуляторами

Технологии определения биоимпеданса в умных часах могут угрожать здоровью при использовании с другими девайсами.
Столкновение технологий: почему нельзя носить фитнес-трекеры с кардиостимуляторами
unsplash.com

Опубликованное в журнале Heart Rhythm исследование показало, что фитнес-трекеры могут мешать работе некоторых кардиостимуляторов. Смарт-часы и смарт-кольца (и смарт-весы), используемые для мониторинга физической активности, лучше не сочетать с устройствами типа CIED, ICD и CRT: это кардиостимуляторы, имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы и технологии для сердечной ресинхронизирующей терапии.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фитнес-трекер для здоровья

Ученые обнаружили, что электрический ток, используемый «датчиком биоимпеданса» фитнес-девайсах, мешал правильному функционированию некоторых имплантированных кардиологических устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Технология обнаружения биоимпеданса посылает небольшой незаметный электрический ток для измерения состава тела человека, включая уровень жира в организме, мышечную массу, уровень стресса и частоту дыхания.

Так, фитнес-трекеры могут записывать различные показатели, связанные со здоровьем, – пройденное расстояние или количество шагов, частота сердечных сокращений, артериальное давление, сожженные за день калории.

  • «Биоимпедансное зондирование создавало электрические помехи, которые превышали нормы и мешали правильному функционированию CIED», — отметил доктор Бенджамин Санчес Терронес из Университета Юты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, убеждают эксперты, полученные результаты не указывают на какие-либо немедленные или явные риски: правда, высокий уровень электрического тока действительно может привести к прерыванию кардиостимуляции. По словам Санчеса, фактический уровень риска еще предстоит установить: «Наши результаты требуют будущих клинических исследований пациентов с CIED и фитнес-трекерами».

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблемы с кардиостимуляторами

«Нам нужно протестировать более широкую группу устройств и пациентов. Совместное исследование ученых и промышленных разработчиков будет полезным для обеспечения безопасности людей», — говорит Бенджамин Санчес. Отмечается, что пациенты из группы риска должны отнестись к смарт-устройствам с осторожностью, ведь, к примеру, те же мобильные телефоны не рекомендуется носить в нагрудном кармане рядом с кардиостимулятором.

Ношение телефона в нагрудном кармане может создать близкий контакт между устройством и кардиостимулятором, что может привести к нежелательным воздействиям. Электромагнитные поля, испускаемые телефоном, могут воздействовать на работу кардиостимулятора, вызывая его неправильную работу или даже временное выключение.

 

Хотя случаи воздействия мобильных телефонов на работу кардиостимуляторов редки, и риск небольшой, врачи обычно советуют пациентам с кардиостимулятором принимать меры предосторожности, чтобы избежать возможных проблем. Это может включать ношение телефона в противоположном кармане или в сумке, а также избегание слишком близкого контакта между устройствами.

 

 

 

Профессор Джеймс Лейпер, заместитель медицинского директора Британского фонда сердца, добавил: «Поскольку все больше людей носят смарт-часы и другие устройства с технологией мониторинга тела, важно понимать любые потенциальные помехи, которые они могут вызвать в жизненно важных медицинских устройствах, таких как ИКД и кардиостимуляторы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о кардиостимуляторах
  • Первый кардиостимулятор был имплантирован человеку в 1958 году доктором Арне Ларсеном в Швеции.
  • Современные кардиостимуляторы обычно размером примерно с половину маленькой зажигалки.
  • Корпуса кардиостимуляторов часто изготавливаются из титана, так как он легкий, прочный и редко вызывает аллергическую реакцию.
  • Процедура имплантации кардиостимулятора обычно выполняется хирургически и занимает примерно один-два часа.
  • Батарея кардиостимулятора обычно работает от пяти до десяти лет, в зависимости от индивидуальных условий и режима работы.
Вам также может быть интересно: