Собака заболела, но денег на лечение нет: что делать? Стоит ли усыплять? Мнение

Экзистенциальные вопросы могут касаться не только человеческого существования. Но нужно ли бороться за жизнь животного, если некоторые люди не могут обеспечить даже свою?
Собака заболела, но денег на лечение нет: что делать? Стоит ли усыплять? Мнение
unsplash.com

К писателю и специалисту по этике Элеоноре Гордон-Смит из Принстонского университета однажды обратились с щепетильным вопросом: «У моего отца слабоумие, и, когда его кошку переехала машина, он был в полном смятении. Несколько месяцев спустя он захотел завести собаку, так как не мог снова потерять кошку. Я купил ему щенка лабрадора. Спустя один-два дня отец понял, что не может/не хочет ухаживать за животным. Поэтому я взял на себя ответственность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Лечение и уход за животными

«Щенок с самого начала обходился в копеечку, потом он сломал бедро, когда ему было 6 месяцев. Пришлось заплатить 18 тысяч долларов за операцию, страховка оплатила меньше половины суммы. Пес теперь без локтей на передних лапах: ветеринар сказал, что у него дисплазия локтевых суставов и нужна операция. Пес сейчас хромает. Мне его очень жалко, это красивый, добродушный пёс. Но прямо перед Рождеством я потерял работу и у меня нет ни денег, ни сбережений. Я не знаю, что делать – попытаться собрать деньги на еще одну операцию, или усыпить животное?», – спрашивают у Элеоноры Гордон-Смит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она отмечает: порой действительно трудно признать горькую правду о том, что все пошло по наклонной. Для многих людей животные – это часть жизни, компаньоны, почти друзья. Несмотря на все старания, иногда человек не может дать питомцу то, что крайне необходимо – в данном случае лечение. «Многие люди не могут признаться сами себе. Они долго живут с животными, страдающими от боли, потому что слишком трудно признать свою беспомощность. Кто-то начинает негодовать на свое животное из-за капризов», – говорит Гордон-Смит и продолжает, обращаясь к вопрошавшему человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хорошо, что вы взяли на себя заботу о собаке, когда ваш отец больше не мог этого делать, и замечательно, что вы смогли признать, что что-то нужно изменить. Я не ветеринар, и все, что вы делаете, должно быть согласовано с ними. Но мне кажется, что ваша главная задача здесь — как можно быстрее облегчить боль собаки, и сделать это так, чтобы не было ощущения, будто ваш добрый жест по отношению к отцу закончился страданием и печалью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Усыпление животных

Элеонора Гордон-Смит указывает и на другие варианты разрешения ситуации: «Собаку можно отдать в приют. Если вы не можете смириться с мыслью о том, чтобы отпустить его к незнакомцу, возможно, вы могли бы начать с друзей, семьи или знакомых вашего ветеринара?». К тому же специалист отмечает общую сложность обстановку и советует отнестись с уважением и к жизни животного, и к психологическому состоянию самих себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Деменция вашего отца, должно быть, так тяжела для вас обоих. И чувство, что вы не в состоянии остановить страдания чего-то невинного и любимого, не может быть особенно легким прямо сейчас».

Гордон-Смит советует не принимать тяжелых решений в одиночестве. «Порядочный ветеринар должен откровенно объяснить ваши финансовые возможности. Он не должен делать так, чтобы вы чувствовали себя хуже из-за принятого решения. Может быть очень трудно признать тот факт, что мы не можем заботиться о наших близких, но это не значит, что никто другой тоже не может», – заключает Элеонора Гордон-Смит.