Хороший сон может прибавить до 5 лет жизни! Но есть нюансы

Исследователи отметили, что дело не только в количестве сна, но и в его качестве. Вот что нужно учитывать.
Хороший сон может прибавить до 5 лет жизни! Но есть нюансы
unsplash.com

Не секрет, что хороший ночной сон улучшает и предстоящий день, и ближайшее будущее. Но теперь ученые предполагают: качественный сон не просто доставляет удовольствие, он может даже добавить годы жизни. Исследования показали, что мужчины, которые регулярно хорошо спят, могут жить почти на 5 лет дольше, а женщины — на 2 года дольше. Однако для таких результатов нужно учесть несколько факторов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть из-за плохого сна

Ученые заявили: новые результаты показали, что количество сна само по себе недостаточно для достижения потенциальной пользы для здоровья — качество сна не менее важно.

Хороший сон в исследовании основывался на пяти факторах:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. идеальная продолжительность сна – от 7 до 8 часов в сутки;
  2. трудности с засыпанием не чаще 2 раз в неделю;
  3. проблемы со сном не чаще 2 раз в неделю;
  4. отсутствие медикаментов (снотворного);
  5. общее благосостояние после пробуждения (5 дней в неделю).

Специалисты также отметили: около 8% смертей по любой причине могут быть связаны с плохим режимом сна. Доктор Франк Кьян, врач-ординатор по внутренним болезням Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс в Бостоне, США, добавил: «Мы увидели четкую взаимосвязь "доза-реакция", то есть чем больше положительных факторов с точки зрения более высокого качества сна, тем вероятнее можно говорить о ступенчатом снижении смертности от всевозможных причин, к примеру, из-за сердечно-сосудистых заболеваний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Хороший сон и долгая жизнь

Доктор Кьян добавил: «Если мы сможем улучшить сон в целом, — и выявление нарушений сна особенно важно, — мы сможем предотвратить некоторые из преждевременных смертей».

Так, по сравнению с людьми, у которых был только 1 благоприятный фактор сна, те, у кого были все 5:

  • имели на 30 % меньше шансов умереть вне зависимости от причины;
  • на 21 % меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний;
  • на 19 % меньше шансов умереть от рака.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди мужчин и женщин, которые сообщили о наличии всех 5 показателей качества сна, ожидаемая продолжительность жизни была на 4,7 года выше для мужчин и на 2,4 года выше для женщин по сравнению с теми, кто не имел ни одного из факторов или имел только один.

Франк Кьян поясняет: «Даже с юных лет, если люди могут развить эти хорошие привычки ко сну и в целом соблюдать правильную гигиену сна, это может значительно улучшить общее состояние здоровья в долгосрочной перспективе».