В турецкой деревне появилась загадочная воронка глубиной 15 метров. Откуда она взялась?

В турецкой провинции Конья образовалась странная воронка, сообщило агентство DHA. Диаметр разлома составляет 100 метров, а глубина — около 15 метров.
В турецкой деревне появилась загадочная воронка глубиной 15 метров. Откуда она взялась? 
Fatih Arslan/AA
Местные жители считают, что воронка могла стать одним из последствий серии землетрясений.

Огромную воронку заметили недалеко от деревни Карапынар, провинция Конья. В этом районе живет порядка 2500 человек, и все они давно не удивляются провалам в земле. По словам местного населения, такие воронки в регионе образуются довольно часто, и это лишь второй случай за последние 20 дней. Первая воронка, замеченная в феврале, была несколько меньше свежего разлома: она достигала 12 метров в глубину, а ее диаметр составлял 37 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Загадочная воронка в турецкой деревне
Загадочная воронка в турецкой деревне
Fatih Arslan/AA

Ученые объясняют образование воронок оседанием почвы из-за отхода грунтовых вод. Поначалу происходящие процессы исследователи связывали с недавними землетрясениями в Турции, но сейчас эта гипотеза вызывает сомнения.

Директор научно-практического центра Технического университета Коньи Фетулла Арик уверен, что появление гигантской воронки нельзя связывать с землетрясениями и афтершоками. Хоть смещение плит и могло спровоцировать разрушение грунта, на образование воронок подземные толчки не могли повлиять. Исследователи заметили их формирование гораздо раньше. Что на самом деле заставляет воронки появляться, установить пока не удалось.