Врач рассказала, как соблюдать пост, не навредив здоровью

После сытной Масленицы многие садятся на строгий пост, который длится до Пасхи. Увы, но такое питание не считается сбалансированным и правильным, поэтому если вы поститесь, вам стоит включить в свой рацион определенные полезные продукты.
Врач рассказала, как соблюдать пост, не навредив здоровью
Unsplash

А вы соблюдаете пост?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Диетолог Наталья Круглова назвала полезные продукты для соблюдающих пост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди прочих врач назвала...

  • Вино
  • Шпинат
  • Ягоды
  • Картофель
Что есть в пост, чтобы поддержать здоровье
Unsplash

В первую очередь врач отметила, что на посту у многих может появиться дефицит железа. Круглова рекомендовала есть больше круп, особенно гречку, в которой больше всего железа.

Свекла, шпинат и бобовые также помогут восполнить дефицит. «Важно учитывать, если поставлен диагноз "анемия", то только продуктами ситуацию не исправить, необходим прием назначенных врачом препаратов», — отметила врач.

Помимо железа, людям может не хватать кальция на посту. Поэтому стоит включить в свой рацион цельнозерновой хлеб, фрукты, овощи, растительные масла, орехи. Дополнительными источниками кальция могут стать растительное молоко и соевые продукты.