Новая статуя моаи со дна высохшего озера и 600-летняя мумия из сумки бывшего курьера: главные новости сегодня

Главные новости 1 марта: шипастый анкилозавр пел, как птица, а 3500-летняя медведица из Сибири практически не отличалась от современных сородичей.
Новая статуя моаи со дна высохшего озера и 600-летняя мумия из сумки бывшего курьера: главные новости сегодня
Pixabay

На острове Пасхи нашли новую статую моаи. Она лежала на дне озера

Археологи обнаружили ранее неизвестную статую моаи на дне высохшего озера острова Рапа-Нуи, также известного как остров Пасхи. Исследователи предполагают, что на дне озера может быть больше подобных статуй. Никто не ожидал найти идола на дне озера – ни ученые, ни местные жители не знали о его существовании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сумке-холодильника бывшего курьера нашли 600-летнюю мумию. Она хранилась в его доме 30 лет

Полиция Перу изъяла мумифицированное тело возрастом от 600 до 800 лет у бывшего курьера, который утверждал, что хранил его у себя дома в течение трех десятилетий. Мумия была в изотермической сумке, которую мужчина когда-то использовал для доставки еды в дома людей.

Исследование: шипастый и бронированный анкилозавр пел, как птица

Ученые проанализировали окаменелость гортани анкилозавра (Pinacosaurus grangeri) возрастом 84-72 миллиона лет. Выяснилось, что орган динозавра был крайне похож на голосовой орган птицы. Это значит, что он издавал звуки схожие с птичьим пением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые вскрыли тушу 3500-летней медведицы, найденной в вечной мерзлоте Сибири

В 2020 году группа оленеводов нашла тушу медведицы на берегу острова Большой Ляховский на севере Якутии. Теперь тело животного возрастом 3500 лет подверглось вскрытию. Вскрытие показало, что медведь умер из-за травмы позвоночника. Проанализировав ДНК животного, ученые выяснили, что оно практически ничем не отличается от современных сородичей, живущих на севере Якутии. Ученые рассмотрели внутренние органы медведицы, ее мозг, а также провели ряд генетических и микробиологических исследований.