60% кандидатов не в силах справиться с этой задачкой: ее дали на собеседовании в российскую компанию!

Чтобы отобрать лучших кандидатов, кадровикам порой приходится придумывать все более изощренные тесты.
60% кандидатов не в силах справиться с этой задачкой: ее дали на собеседовании в российскую компанию!

Мало кто из кандидатов на собеседовании дает правильное решение подобных задач на логику. Но на самом деле, это и не требуется — рекрутеры специально задают такие вопросы, чтобы понять, как быстро потенциальный сотрудник способен думать, как подходит к решению вопросов, может ли сохранять спокойствие и позитивный настрой, если что-то идет не так. Оценить личность и опыт кандидата при этом удается не всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуйте решить одну из задач, которые дают на собеседовании в крупные компании: у вас два отрезка веревки. Если поджечь каждый из них с одного конца, он будет гореть ровно 60 минут. Итак, внимание, вопрос: можно ли, имея только коробку спичек, отмерить с помощью двух отрезков такой веревки 45 минут?

Внимательно подумайте и решите, возможно ли это принципиально или нет. А если да, то как это сделать?

Правильный ответ смотрите ниже:

Правильный ответ: это возможно!

Чтобы выполнить условия задачи, один из отрезков поджигается с двух концов, одновременно с этим поджигается второй отрезок, но с одного конца. Когда первый отрезок догорит полностью, пройдет 30 минут, от первого также останется 30-минутный отрезок. Поджигая его с двух концов, получим 15 минут.