Почему люди расстаются: 4 фактора, которые разрушат любой брак

Чтобы жизнь в паре задалась, нужно учесть несколько простых, но очень важных вещей.
Почему люди расстаются: 4 фактора, которые разрушат любой брак
unsplash.com

Психологи и сексологи изучают взаимодействия среди влюбленных более 50 лет. Главный вывод за все это время: большинство людей терпит неудачу из-за плохой коммуникации. В книге «Что предсказывает развод?» психолог доктор Джон Готтман выделяет несколько ключевых проблем, основываясь на своих исследованиях 40 000 пар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Проблемы в браке

Доктор Джон Готтман перечисляет четыре наиболее проблемных типа общения в отношениях и/или браке.

  1. Презрение - то есть выражение неуважения к нашим партнерам (например, обзывание, закатывание глаз, насмешки).
  2. Критика - то есть придирки к характеру партнера.
  3. Закрытость - то есть «оборонительное поведение» и защита от любой критики с помощью оправданий или перекладывания вины.
  4. Избегание — то есть отказ от прямого общения через игнорирование и отстранение, например, из-за работы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Притом Готтман отмечает, что «Презрение» — самый серьезный фактор, разрушающий отношения. Это больше, чем критика или высказывание чего-то негативного. Это убежденность одного партнера в том, что он умнее, нравственнее или просто лучше: так другой человек чувствует себя недостойным и нелюбимым.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спасти брак

Презрение часто мешает партнерам чувствовать поддержку друг от друга. Вместо тактики «мы с тобой против проблемы» партнеры становятся противниками: оба живут в стрессе и ожидании потенциальной психологической атаки.

Основа проблемы в том, что нередко человек «защищается» от партнера путем возвышения самого себя и унижения партнера. Презрение вредно не только для отношений с любимым человеком, но и для здоровья в целом. Люди нужны друг другу, чтобы выжить: презрение обрывает или угрожает этим связям, ухудшая коммуникацию.

К примеру, постоянно перебивать другого человека — это неуважение. Но оно превращается в презрение, когда перебивание перестает просто быть чрезмерным желанием говорить и становится констатацией того, что партнеру якобы нечего сказать или вообще не стоит говорить.

Кстати, исследования показывали: склонные к частому выражению презрения люди имеют более высокий уровень заболеваемости простудой и гриппом.