7 удивительных фактов о Международном женском дне

Ежегодно 8 марта женщины многих стран получают знаки внимания и поздравления с их международным праздником. Но с чего вдруг стали его отмечать и какую идею изначально он нес?
7 удивительных фактов о Международном женском дне
Unsplash
На самом деле, в каждой стране этот праздник имеет разную цель и разные традиции.

Уже более 100 лет ряд государств и стран мира каждое 8 марта отмечает Международный женский день. Где-то в этот день проходят протесты с целью получения равенства полов, где-то — это настоящий праздник, в котором женщин поздравляют просто за то, что они есть и дарят свою прекрасную улыбку. Тем не менее, история этого праздника едина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось с забастовки в 1908 году в Нью-Йорке

В 1908 году миллионы работниц текстильной промышленности в Нью-Йорке вышли на улицы города и требовали улучшения условий труда. В честь этого знаменательного события впервые Национальный женский день (так изначально назывался праздник) отметили в США на следующий год.

Международный женский день сначала отмечали не 8 марта

В 1910 году Клара Цеткин — лидер Женского отделения социал-демократической партии Германии — предложила идею глобального Международного женского дня, чтобы люди во всем мире могли праздновать его одновременно. 19 марта 1911 года состоялся первый Международный женский день, в котором приняли участие более 1 миллиона человек в Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Клара Цеткин, 1897 год.
Клара Цеткин, 1897 год.
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Празднование Международного женского дня в России тоже началось с протестов

23 февраля (сегодня это 8 марта) 1917 года началась Февральская революция. Несколько тысяч россиянок начали забастовку в Петрограде против Первой мировой войны и выступали за гендерное равенство. После Октябрьской революции была принята Конституция РСФСР 1918 года, в которой закрепили политику равноправия женщин в качестве государственной. В 1921 году решением 2-й Коммунистической женской конференции был установлен праздник в память об участии женщин в петроградской демонстрации — Международный женский день. Дата праздника — 8 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Демонстрация женщин в Петрограде, 1917 год
Демонстрация женщин в Петрограде, 1917 год
Wikipedia
Помимо уже перечисленных стран, долгое время Международный женский день праздновали еще и в Союзе, Китае и Италии.

ООН утвердила праздник лишь в 1975 году

1975 год организация назвала Международным годом женщин и приняла решение отмечать Международный женский день ежегодно 8 марта. С тех пор ООН стала главным спонсором ежегодного мероприятия и призвала еще больше стран по всему миру принять праздник и его цель — отметить «акты мужества и решимости простых женщин, которые сыграли огромную роль в истории своих стран и сообществ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый год ООН объявляет официальную тему праздника

Чтобы привлечь внимание всех людей к существующим проблемам, Организация объединенных наций ежегодно подбирает тематику праздника. В 2023 году темой Международного женского дня стала «DigitALL: инновации и технологии для гендерного равенства». В 2022 году — «Гендерное равенство сегодня ради экологически устойчивого завтра».

Одновременно с Международным женским днем некоторые страны отмечают День матери

В России два праздники решили не совмещать, мы отмечаем День матери в последнее воскресенье ноября. А в Сербии, Албании, Македонии и Узбекистане всех мам и бабушек поздравляют именно 8 марта.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют и другие праздники, посвященные женщинам

Помимо Международного женского дня в мире отмечаются также

  • Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах — 6 февраля;
  • Международный день женщин и девочек в науке — 11 февраля;
  • Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта — 19 июня;
  • Международный день вдов — 23 июня;
  • Международный день девочек — 11 октября;
  • Международный день сельских женщин — 15 октября;
  • Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин — 25 ноября.