Ученые выяснили, сколько нужно денег для счастья! Но есть одна заковырка

Трудно поверить, но некоторые богатые люди — вовсе не счастливы, хотя и могут позволить себе многое. Вот что нужно учесть.
Ученые выяснили, сколько нужно денег для счастья! Но есть одна заковырка
Unsplash.com

Еще в 2010 году Даниэл Канеман и Ангус Дитон из Принстонского университета, США, обнаружили: повседневный уровень счастья у людей рос по мере увеличения годового дохода, однако после 75 тысяч долларов (5,6 миллионов рублей) рост останавливался. Напротив, работа 2021 года Мэтью Киллингсворта из Пенсильванского университета показала, что счастье увеличивалось и при зарплате свыше 75 тысяч долларов в год. Теперь ученые попытались прийти к консенсусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash.com

Сколько денег нужно для счастья

Чтобы примирить различия, в качестве арбитра выбрали профессора Университета знаний Барбабару Меллерс. В новой работе Национальной академии наук трио ученых выяснило, что в среднем большие доходы связаны с постоянно растущими уровнями счастья, однако после 100 тысяч долларов в год (7,5 миллионов рублей) уровень счастья достигает плато.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прорыв в исследовании произошел на раннем этапе, когда ученые поняли, что данные 2010 года не совсем верно измеряли несчастье/счастье у людей. «Проще всего понять на примере», — говорит Киллингсворт. «Представьте себе когнитивный тест на слабоумие, который большинство здоровых людей легко проходят. Хотя такой тест может обнаружить наличие и тяжесть когнитивной дисфункции, он мало что раскроет об общем интеллекте, так как большинство здоровых людей получат один и тот же идеальный балл».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, ученые пришли к выводу, что в 2010 году не учитывался общий уровень счастья людей, вне зависимости от финансовой составляющей. «Исключение составляют люди, которые финансово обеспечены, но несчастны. Все зависит еще и от эмоционального благополучия», — объясняют специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В частности, для наименее счастливой группы из исследования счастье росло с доходом до 100 тысяч долларов, а затем — без изменений даже при росте дохода.
  • Для тех, кто находился в среднем диапазоне эмоционального благополучия, счастье линейно увеличивалось с годовым доходом.
  • Однако для самой счастливой группы соотношение фактически не перестает расти и свыше 100 тысяч долларов.

То есть, если человек остается счастливым и при сумме до 75 тысяч долларов в год, увеличение годового дохода не сыграет большой разницы в его психическом благополучии.