Как избавиться от второго подбородка: 5 эффективных способов

Второй подбородок не всегда является показателем лишнего веса. Чаще всего это — индивидуальная особенность организма. Но если вы не хотите мириться с ней, то есть эффективные, а главное, безопасные способы избавиться от второго подбородка.
Как избавиться от второго подбородка: 5 эффективных способов
Freepik
Если похудение не помогло избавиться от второго подбородка, вероятно, дело не в лишнем весе. Ознакомьтесь с другими методами!

Почему появляется второй подбородок

Причин может быть несколько, и они не всегда связаны друг с другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Самой очевидной является набор лишнего веса. Жировые отложения могут появляться не только на боках, животе и других частях тела, но и на шее.
  • Уменьшение вырабатываемого коллагена. Это распространенная возрастная проблема. Кожа становится тоньше и менее эластичной, под действием силы тяжести под челюстью образуется провисание.
  • Такое провисание может возникнуть и в результате резкого похудения: кожа просто не успела стянуться так же быстро, как вы потеряли вес.
  • Неправильная осанка. Понаблюдайте, как вы держите голову в течение дня. Из-за длительной работы за компьютером или частом использовании телефона мы привыкли наклонять голову, в результате появляются проблемы с осанкой, развивается сутулость. Мышцы подбородка большую часть времени находятся в расслабленном положении, поэтому появляется второй подбородок, свисающие щеки и морщины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Особенности анатомии. Все также зависит от формы челюсти человека. Второй подбородок в основном появляется у тех людей, у кого между нижней челюстью и шеей образуется тупой угол. Кроме того, способствовать появлению второго подбородка может короткая шея и нарушение прикуса.
  • Неподходящая подушка. Если она расположена слишком высоко, то так же, как и в случае с неправильной осанкой, мышцы подбородка всю ночь находятся в расслабленном положении.
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Как убрать второй подбородок

    Фейсбилдинг

    На тему эффективности гимнастики для лица уже не первый год ведутся дискуссии, тем не менее, есть несколько тысяч реальных примеров людей, которые с помощью особых упражнений «подтянули» подбородок. Проверить, поможет ли вам фейсбилдинг, можно только на практике.

    1. Упражнение «Язык к носу». Высуньте кончик языка и направьте его вверх к носу. При этом следите, чтобы ваши губы не были напряжены, сосредоточьтесь только на движениях языка. Задержите его в максимально высокой точке на несколько секунд и повторите упражнение еще 5-10 раз.
    2. Упражнение «Поворот». Вытяните макушку вверх, поверните голову вправо, выдвиньте нижнюю челюсть вперед, напрягая мышцы шеи. Вернитесь в исходное положение и повторите все то же самое на левую сторону. Сделайте еще 5-7 подходов на каждую сторону.
    3. Упражнение «Поцелуй». Поднимите голову вверх, сложите губы трубочкой, словно вы хотите поцеловать кого-то очень высокого. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, затем расслабьте лицо и аккуратно, без резких движений опустите голову. Сделайте еще 5-10 повторов.
    4. Упражнение «Улыбка». Сомкните зубы как можно крепче и улыбнитесь максимально широко. Прижмите кончик языка к небу и прочувствуйте, как мышцы шеи напрягаются. Задержитесь на 10 секунд, затем сделайте 5-10 повторов.
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Массаж

    Если у вас есть проблемы с щитовидной железой, то сначала обратитесь к специалисту, можно ли вам делать самомассажи шеи. Если врач разрешит, то вот как правильно его выполнять.

    Нанесите на область шеи и подбородка жирный крем или массажное масло. Для начала легкими движениями разогрейте шею в направлении снизу вверх. Ни в коем случае не давите на шею! Затем круговыми движениями направляйтесь от середины к боковым сторонам. Для получения большего эффекта можете воспользоваться специальными роликами и скребком гуаша.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    Unsplash
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Кремы и маски

    Современная бьюти-сфера, кажется, научилась исправлять любые проблемы. В том числе и второй подбородок! Обращайте внимание на косметические средства, содержащие витамин С, экстракт зеленого чая и коллаген, а также ищите надпись на упаковке «с подтягивающим эффектом».

    Тейпы

    Специальные ленты направлены на подтяжку кожи и мышц. Причем тейпы можно использовать не только для избавления от второго подбородка, но и для уменьшения болей на любых других частях тела и предотвращения травм.

    Чтобы с помощью тейпов убрать второй подбородок, необходимо закрепить ленты согласно особым схемам: клеить их по направлению от шеи к верху подбородка на заранее очищенную кожу. Таким образом создается искусственное натяжение, которое мышцы запомнят и через некоторое время регулярного использования лент будут самостоятельно его принимать.

    Если вы никогда еще не пользовались тейпами, то лучше в первый раз попоросить помощи у специалистов (косметолога или физиотерапевта) — они продиагностируют вашу проблему и, исходя из этого, подскажут, как правильно закрепять ленты.
    Freepik

    Правильное питание

    Да, мы уже сказали, что не всегда еда является причиной появления второго подбородка, тем не менее, если вы действительно хотите от него избавиться, постарайтесь следить за тем, что вы едите. Исключите из своего рациона жирную пищу и отдавайте предпочтение жесткой еде — тщательно пережевывая ее в течение минуты, вы тоже делаете своеобразную тренировку мышц шеи.