Вот как сон влияет на вашу сердечно-сосудистую систему. Стоит узнать!

Проблемы со сном? Новое исследование показало связь между плохим сном и ожидаемой продолжительностью жизни.
Вот как сон влияет на вашу сердечно-сосудистую систему. Стоит узнать!
Unsplash.com

Согласно новому исследованию ученых из Сиднейского университета и Университета Южной Дании, плохой сон может привести к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, что сильно повышает риск преждевременной смерти. Специалисты проанализировали данные более чем 300 000 людей среднего возраста и обнаружили, что различные нарушения сна связаны с продолжительностью жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash.com

Проблемы со сном

В частности, мужчины с клиническими нарушениями дыхания, связанными со сном, потеряли почти 7 лет жизни. Специалисты отметили: даже недостаточный сон, жалобы на бессонницу, храп, нестабильный режим и дневная сонливость, — связаны с потерей около 2 лет жизни и здоровья сердца и у мужчин, и у женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любой, кто пережил несколько тяжелых ночей, знает, как это приводит к плохому самочувствию. Наши исследования показывают, что со временем регулярный плохой сон может привести к значительному нарушению сердечно-сосудистого здоровья», — говорит профессор Эммануэль Стаматакис из Центра Чарльза Перкинса.

Ученые использовали составную оценку сна: она включала в себя самоотчетную продолжительность сна участников, их жалобы на бессонницу, храп, дневную сонливость и то, был ли человек ночной совой или ранней пташкой.

Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здоровье и сон

Так, эксперты выделили три категории сна: бедный, средний и здоровый (в 40 лет). Затем специалисты объединили самоотчетные данные участников исследования с их клиническими данными за два года, предшествовавших исследованию.

Ученые пришли к выводу, что храп и проблемы с засыпанием могут быть предупреждающим признаком потенциальных проблем со здоровьем в будущем: эти факторы «скомпрометировали 2 года сердечно-сосудистого здоровья».

«В то время как средняя продолжительность жизни участников исследования в Великобритании составляет около 80 лет, люди с клинически диагностированными нарушениями дыхания, связанными со сном, потеряли более 7 лет жизни без сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал ведущий автор исследования доктор Бо-Хуэй Хуан.