Самая ужасная работа Европы. Узнайте о золоторях средневековой Англии

По ночам эти люди собирали нечистоты со всех домов округи, чтобы заработать себе на жизнь.
Самая ужасная работа Европы. Узнайте о золоторях средневековой Англии
Hulton Archive/Getty Images

Ночами во время Англии периода Тюдоров темные силуэты трудились, бродя по улицам и замкам. Их называли «Гун-фермерами» (Gong farmers): «гун» — слово из древнеанглийского языка, означавшее одновременно и фекалии, и туалет тех времен. Так, «Гун-фермеров» можно назвать золотарями: они опустошали коллективные выгребные ямы и индивидуальные уборные, пока человечество не обзавелось привычными ныне туалетами с канализацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Flickr/Isabel

Кто такой золотарь

Средневековая Европа превратилась в разрозненный сборник феодальных территорий в результате падения Рима в 467 году. Кто-то довольствовался жизнью буквально на земле, в то время как более удачливые люди оказались в замках с разбросанными далеко друг от друга туалетами. Поскольку туалет со смывом придумали только к 1596 году (а стандартизировали лишь в 1851 году), средневековый туалет был донельзя простым — дырка в полу. Заполнение выгребных ям замка могло занять годы, в то время как частные уборные требовали регулярного внимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно из-за отсутствия нормальной канализационной системы и пользовался популярностью труд золотарей. Некоторые из них поджидали работу буквально у стен лондонских замков, где были траншеи для отвода кала прямо в Темзу или в выгребную яму. Золотарю платили около 2 шиллингов (6,7 тысяч рублей) за тону экскрементов: рабочий день (а точнее — ночь) с 9 вечера и до 5 утра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
University of Reading
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выгодная работа в Европе

Для работы часто требовалось до трех или четырех человек, один разгребал фекалии в ведра, другой подтягивал их веревкой, а остальные перевозили груз на тележке. У золотаря к тому же мог быть и помощник: ребенок, который мог забраться в самые укромные места того подобия канализации, что было в средневековой Англии.

В то время как ценные предметы, например, ювелирные изделия, были приятным сюрпризом, «Гун-фермеры» в значительной степени полагались на простых фермеров, которые щедро платили за фекалии, ведь это отличное натуральное удобрение для земли.

Правда, жить золотари могли только в определенных районах: из-за особенного запаха, который оставляла на них профессия.