Замороженные фрукты и овощи не так уж плохи для здоровья! Стоит узнать

Вопреки распространенному мнению: в зависимости от сезона в магазине, кажется, стоит обратить внимание на замороженные продукты.
Замороженные фрукты и овощи не так уж плохи для здоровья! Стоит узнать
unsplash.com

Замороженные продукты имеют не лучшую репутацию среди покупателей. Но правда в том, что некоторые из самых полезных продуктов на рынке находятся именно в морозильной камере. Замороженные фрукты и овощи часто находятся на пике своей зрелости, к тому же они просты в использовании, экономят время на кухне и легкодоступны. Вот что нужно знать.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замороженные фрукты, ягоды и овощи

  • Созревание

Когда фрукт или овощ отделяют от почвы, продукт начинает терять питательные вещества, поэтому время влияет на его пищевую ценность. Поскольку большинство замороженных фруктов и овощей замораживают вскоре после сбора урожая, они полны витаминов, минералов и антиоксидантов, а замораживание «запирает», то есть сохраняет большинство питательных веществ. Стоит учесть: например, по данным Мичиганского университета, большая часть свежих продуктов в супермаркете США, возможно, преодолела около 1,5 тысяч километров на грузовике, чтобы добраться места продажи. Схожая ситуация может быть и в РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Без добавок

Из-за заморозки в пакеты с ягодами или овощами нет необходимости добавлять множество добавок. Но чтобы быть уверенными, всегда проверяйте ингредиенты. Кстати, замороженные продукты часто не требуют мытья, очистки или измельчения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
  • Питательные вещества

В исследовании 2015 года ученые сравнили 8 распространенных фруктов и овощей, хранящихся в холодильнике в течение 3 или 10 дней, и замороженные продукты, хранящиеся до 90 дней. В отношении витамина С, рибофлавина, альфа-токоферола (формы витамина Е), кальция, магния, цинка, меди, железа, клетчатки и общего количества фенолов исследователи пришли к выводу, что свежие и замороженные продукты очень похожи, а замороженные иногда превосходят свежие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в 2014 году Честерский университет опубликовал работу, где ученые измеряли уровни питательных веществ в продуктах, пролежавших в холодильнике три дня, по сравнению с замороженными аналогами. Больше полезных питательных веществ обнаружили в замороженных образцах, от брокколи до черники. В двух из трех случаев замороженные фрукты и овощи содержали более высокие уровни антиоксидантов, включая полифенолы, антоцианы, лютеин и бета-каротин.