Исследование Венеры с помощью системы воздушных шаров и ядерный реактор для Луны от Rolls-Royce: главные новости сегодня

Главные новости 21 марта: самые ранние свидетельства падения метеорита на Землю и фотография стены плазмы, возвышающейся над Солнцем.
Исследование Венеры с помощью системы воздушных шаров и ядерный реактор для Луны от Rolls-Royce: главные новости сегодня
Прототип ядерного миниреактора компании Rolls-Royce. Rolls-Royce

NASA разработало прибор для поиска жизни на спутнике Сатурна Титане

В ходе миссии NASA Dragonfly на спутнике Сатурна Титане будет работать масс-спектрометр DraMS, который поможет ученым определить химический состав почвы. Он также поможет в поисках химических реакций, которые происходили на Земле и в конечном счете привели к возникновению жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флотилия воздушных шаров может исследовать Венеру

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA предложили исследовать вулканы Венеры с помощью системы воздушных шаров. Учитывая плотность атмосферы планеты, это может оказаться очень полезной стратегией.

Ядерные реакторы для Луны будет строить Rolls-Royce

Британская компания Rolls-Royce сообщила о получении финансирования на разработку ядерных миниреакторов, которые могли бы обеспечить энергией лунных колонистов. Космическое агентство Великобритании выделило на разработку $3,5 млн долларов. Первые реактора должны быть готовы к лунным испытаниям в 2029 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрофотограф показал стену плазмы, возвышающуюся над Солнцем

Астрофотограф Эдуардо Шабергер Пупо сделал потрясающий снимок 9 марта, и он действительно великолепен. Плазменная завеса возвышается на 100 000 километров над поверхностью Солнца. Это более четверти расстояния между Землей и Луной.

Ученые нашли самые ранние свидетельства падения метеорита на Землю

Исследователи, возможно, обнаружили то, что считается самым ранним свидетельством падения метеорита на Землю. В горных породах 3,48 миллиарда лет назад исследователи обнаружили структуры, свидетельствующие о возможном падении метеоритов. Это каменные шарики, структура и химический состав которых указывают на то, что внеземная гипотеза, скорее всего, верна.