Совет эксперта из Гарварда. Мужчинам для успешной карьеры не хватает одного навыка

Западный специалист указал на простую способность, которую надо развивать в себе всем, кто хочет продвинуться по карьерной лестнице.
Совет эксперта из Гарварда. Мужчинам для успешной карьеры не хватает одного навыка
Unsplash.com

За годы преподавания и исследований в бизнес- и юридических школах Гарварда заведующая кафедрой мастер-класса по лидерству и мастер-класса по умному сотрудничеству, Хайди К. Гарднер, обнаружила важный нюанс, часто упускаемый из виду во время работы и планировании карьеры. Люди, научившиеся и выработавшие в себе умение, как сотрудничать в команде и между командами, получили значительное конкурентное преимущество над теми, кто этого не делал. Особенно, отмечает эксперт, эта проблема мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash.com

Навыки для успешной карьеры

«Когда молодые люди спрашивают у меня совета для успешной карьеры, я всегда говорю им: "Не просто сосредоточьтесь на своих собственных достижениях. Станьте [осознанным] сотрудником"», — говорит Хайди Гарднер.

Когда дело доходит до найма, «умные» (то есть активные и коммуникабельные) сотрудники — очень желанные кандидаты: они обеспечивают более качественные результаты, продвигаются быстрее, более заметны высшим руководством, и клиенты довольны. «Но вот что шокировало меня больше всего: навыки совместной работы на удивление редки, особенно среди мужчин», — продолжает Гарднер. К примеру, исследование 2021 года показало, что женщины-лидеры по сравнению с мужчинами на том же уровне примерно в 2 раза чаще тратят значительное время на совместные усилия, которые выходят за рамки их формальной работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash.com

Как работать в команде и двигаться по карьерной лестнице

  1. Независимо от того, являетесь ли вы лидером проекта, примите меры, чтобы объединить разных людей.

    «У меня всегда есть мышление: "Этот человек думает иначе, чем я. Они знают что-то другое, чего я не знаю, и я могу многому научиться у них". Такие люди представляют различный профессиональный и жизненный опыт», — объясняет Хайди Гарднер.

  2. Новаторское исследование профессора Гарвардской школы бизнеса Бориса Гройсберга показало, что работники, особенно мужчины, часто воспринимают свое профессиональное окружение на работе как должное. Во время собеседований, поскольку они не оценили, какую поддержку они получили от своих коллег, они считали, что они более независимые и «портативные», чем на самом деле. «Этот менталитет "я прежде всего" часто нарушает работу — и отторгает менеджеров по найму. Даже Клэр Хьюз Джонсон, бывший вице-президент Google на протяжении 10 лет, говорит, что ищет самосознание и навыки совместной работы прежде всего», — продолжает Гарднер.

  3. Если вы, к примеру, отвечаете за отчет о продажах каждую неделю, но делаете это исключительно самостоятельно, это может означать, что вы считаете свое мнение самым ценным. «Но если вы обратитесь к экспертам из разных отделов за информацией, ваши данные, скорее всего, будут более убедительными. Не забудьте упомянуть имена тех, кто внес свой вклад, а также их опыт. Это придаст вашему отчету больше доверия», — считает эксперт из Гарварда.