Какой будет новая технологическая эпоха с ИИ? Мнение Билла Гейтса

Технологические достижения первых 20 лет 21 века, кажется, могут до неузнаваемости изменить жизнь обывателей.
Какой будет новая технологическая эпоха с ИИ? Мнение Билла Гейтса
Getty Images

«Эпоха искусственного интеллекта началась», — заявил в марте 2023 года небезызвестный Билл Гейтс. Искусственный интеллект в целом и общедоступный для масс ИИ (ChatGPT, Bard и новый Bing) год за годом все чаще попадают в заголовки. Но, по словам Гейтса, грядут гораздо большие изменения. Вот что предсказывает один из самых богатых людей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Каким будет будущее

67-летний соучредитель Microsoft говорит, что за всю свою жизнь он был свидетелем только двух технологических достижений, которые поразили его своей революцией. Первым был графический пользовательский интерфейс, который он впервые увидел в 1980 году: то, что стало компьютерами, смартфонами, планшетами и умными часами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сорок два года спустя у Гейтса возникло такое же чувство (что весь мир вот-вот изменится): когда бот на основе ИИ из Open.ai по указанию Гейтса выполнил тест по биологии. «Я выбрал AP Bio, потому что этот тест представляет собой нечто большее, чем просто повторение научных фактов — он требует от вас критического осмысления биологии», — объясняет Гейтс. «Я думал, что задача займет два-три года. Но машина справилась с ней всего за несколько месяцев. Я знал, что увидел самое важное достижение в технологии со времен графического пользовательского интерфейса».

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственный интеллект и бизнес

Вопрос в том, действительно ли вам нужен ИИ для того, чтобы вести свой бизнес? Для Билла Гейтса это все равно что задаться вопросом 20 лет назад, «действительно ли вам нужен веб-сайт?». Бизнес-лидеры, которые раньше поймут все возможности и последствия ИИ, автоматически получат преимущество перед теми, кто поймет это позже. Развитие ИИ является столь же фундаментальным, как появление Интернета и мобильных телефонов, считает Гейтс: «Целые отрасли промышленности будут переориентироваться на него. Компании будут отличаться тем, насколько хорошо они его используют».

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственный интеллект и работа

Гейтс пишет, что многие задачи, которые в настоящее время выполняются людьми (обработка документов и бухгалтерский учет) могут выполняться искусственным интеллектом. Но если судить по истории, это не столько устранит рабочие места, сколько устранит некоторые из наиболее утомительных частей работы и создаст возможности для новых рабочих мест, о которых мы еще не думали. Милиардер отмечает, что в таких увязших в бумажной работе отраслях, как здравоохранение, ИИ может быть благословением. Это позволило бы медицинским учреждениям уделять больше времени уходу за пациентами и меньше заполнять страховые претензии.

Один интригующий прогноз, сделанный Биллом Гейтсом, заключается в том, что со временем у каждого из нас будет то, что он называет «личным агентом» на основе ИИ. Гейтс объясняет: «Думайте об этом как о цифровом личном помощнике: он будет видеть ваши последние электронные письма, знать о встречах, которые вы посещаете, читать то, что вы читаете, и читать то, о чем вы не хотите беспокоиться». Те из нас, кто использует Alexa, Siri, Google Assistant или все сразу, уже имеют небольшое представление о том, как это может работать. «Агент на основе ИИ в отедльной компании, который будет конкретно понимать все процессы, сможет консультироватьс сотрудников напрямую и должен присутствовать на каждой встрече, чтобы отвечать на вопросы», — пишет Гейтс.