«Колыбель Иуды». Самая ужасная пытка в истории — вам станет не по себе!

Во времена Испанской инквизиции еретикам нужно было, как никогда, быть осторожными.
«Колыбель Иуды». Самая ужасная пытка в истории — вам станет не по себе!
All that interesting.com

В чем нельзя отказать Испанской инквизиции, так это в жестоких пытках. Фактически, некоторые из самых печально известных методов пыток в истории применялись инквизиторами для наказания тех, кто, как считалось, «согрешил», то есть сделал что-то против правил церкви. Испанцы средних веков считали «Колыбель Иуды» чуть ли не самым гуманным наказанием. Однако, узнав об этой пытке в XXI веке, кожа встанет дыбом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Экстраординарный вопрос» — «необычная» форма пыток, похожая на колыбель Иуды /
«Экстраординарный вопрос» — «необычная» форма пыток, похожая на колыбель Иуды /
The Print Collector/Print Collector/Getty Images

Пытки и время Испанской инквизиции

В самом устройстве мало что особенного. Это резная деревянная пирамида на трех деревянных ножках — вроде стула. Стул с пирамидой размещали в углу камеры пыток, человека обнаженным и связанным подвешивали над пирамидой. Затем приговоренного к пытке медленно опускали на кончик «колыбели", иногда с дополнительным весом, — пока кончик пирамиды не начинал колоть и буквально прорывать таз человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея такого изощренного способа пытки принадлежит итальянскому адвокату — Ипполит де Марсилису.Марсилис изучал право в Болонье с другими известными фигурами (Андреа Барбацца, Винченцо Палетти и Альберто Каттани), позже став любимым учеником Фелино Сандео. Сам Марсили стал доктором как гражданского, так и церковного права.

Но Марсилис, пожалуй, наиболее известен предложенными методами пыток, которые он разработал. Многие судьи его эпохи имели, как оказалось, склонность к пыткам, и хотя Марсилис рассматривал это только как необходимое зло, а не как развлечение, его «гений» создал некоторые из самых бечеловечных способов наказаний в истории. К примеру, Марсилис придумал дисциплину «принудительного бдения»: заключенный сидел в кресле, и за ним наблюдали мучители, которые заставляли человека бодрствовать. Иногда это означало бессонницу без еды и воды в течение 40 часов подряд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одна из версий «Колыбели Иуды» /
Одна из версий «Колыбели Иуды» /
Allthatinteresting.com

«Колыбель Иуды»

Как именно Марсилис придумал «Колыбель Иуды» (или что его вдохновило) — неизвестно. Предположительно, Марсилис и другие, профессионалы церковного права, проводили много времени, изобретая методы пыток, и колыбель Иуды была одним из результатов простых размышлений и обсуждений с церковными служителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсилис считал многие из его своих пыток гуманными, просто потому, что они не включали в себя сжигание чьей-то плоти или разрушение костей. Даже Колыбель Иуды предназначалась только для того, чтобы человек «не спал».

Однако, известно, что деревянные пирамиды редко чистили, в результате чего многие приговоренные умирали от инфекций из-за высушенной крови и фекалий, не говоря уже о разрыве мягких тканей.